Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Более 60 туристов с теплохода «Бородино» посетили музеи Ядринского района

11 июля г. Ядрин вновь тепло и радушно встретил гостей, более 60 туристов приплыли по красавице Суре на теплоходе «Бородино» на ядринскую землю.

В обширной экскурсионной программе по нашему городу было и посещение музеев. С большим интересом гости осмотрели залы и выставки Ядринского районного художественно-краеведческого музея, очень заинтересовала операционная, где работал знаменитый хирург прошлого столетия Константин Васильевич Волков. Встреча в Доме-музее Народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова так же получилась теплой и доброжелательной. Туристы с интересом ознакомились с экспозициями музея, живо интересовались историей города, жизнью и деятельностью Н.Д. Мордвинова, знаменитых ядринцев-меценатов братьев Таланцевых. Были рады гости познакомиться и с работами чувашского мастера резьбы по дереву Вячеслава Эткера.

В завершении посетители побывали в музее натурального хозяйства чувашского крестьянина 19 века (д. Верхние Ачаки), с интересом ознакомились с экспозициями музея, с историей культуры и быта чувашского народа. Народный ансамбль «Вирьял» продемонстрировал трудовой процесс обработки льна и варки пива. Местный изобретатель Николай Потапов рассказал о своем витаминно-оздоровительном чае «Аван», который пользуется своей популярность не только в Чувашии, но и в России. Гости продегустировали продукцию ядринских предприятий, свежезаваренный чай из самовара, а артисты спели верховые чувашские песни.

Гости Ядринского района искренне благодарили «за гостеприимство и сохранение исторического наследия». Пожелали сотрудникам успехов в работе, а также приобрели сувениры на память о городе и районе.



11 июля 2017
15:02
Поделиться