Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На Тихвинской ярмарке можно было окунуться в мир творчества, игр и развлечений

На Тихвинской ярмарке можно было окунуться в мир творчества, игр и развлечений

Традиционно в начале июля на площади возле Тихвинского Богородицкого женского монастыря собирается народ со всего Поволжья, чтобы что-то продать, что-то купить, но самое главное, пообщаться.

Ежегодно сюда приезжают более 400 торговцев, мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества из разных городов России. В наши дни ярмарка, сохраняя свои традиции, приобрела новые черты. Теперь Цивильская Тихвинская ярмарка – это марафон культурных и спортивных событий.

Торговые точки предлагают промышленные товары для всех возрастов и времён года. В палатках общепита разных районов республики можно попробовать блюда национальной кухни. Детские аттракционы приглашают детвору попрыгать на батутах, прокатиться на каруселях.

Цивильская Тихвинская ярмарка широко распахнула свои двери для всех желающих окунуться в мир творчества, игр и развлечений. И этому не сможет помешать даже дождь, тем более, как утверждают цивиляне, на Тихвинскую ярмарку, как правило, идут дожди.

7 июля  на Цивильской Тихвинской ярмарке прошел национальный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», посвященный Году экологии в Российской Федерации, Году Матери и Отца в Чувашской Республике и 90-летию со дня образования Цивильского района. С завершением весенних полевых работ аграриев района поздравили Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр образования и молодежной политики республики Юрий Исаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константин Яковлев, министр природных ресурсов и экологии Александр Коршунов и министр сельского хозяйства Сергей Артамонови другие официальные лица. 

По старинному чувашскому обычаю праздник продолжился хороводом, в исполнении сводного хора звучали народные песни, восхваляющий сельский труд. В Национальной деревне были представлены свадебные обряды наций, проживающих в Чувашской Республике. 

Народный колорит и притягательность «Акатуя» позволяют всем его участникам соприкоснуться с лучшими традициями и культурными ценностями, ощутить неповторимый характер праздника, порадовать своей концертной программой.  Настоящим подарком для всех участников праздника «Акатуй» стало выступление Анастасии и Захара Заволокиных с ансамблем «Частушка».  Более трех десятков лет съёмочная группа программы «Играй, гармонь!» разъезжает по различным регионам России. В этом году она посетила Цивильскую Тихвинскую ярмарку. Чувашский край особенный, самобытный, многонациональный. Здесь много традиций, среди них – Цивильская Тихвинская ярмарка, которая зародилась более двухсот лет назад. Здесь царит атмосфера доброты, радушия, веселья. Большое количество творческих коллективов, которые готовы сняться в программе «Играй, гармонь!».

Цивиляне с восторгом принимали каждое выступление Анастасии и Захара Заволокиных с ансамблем «Частушка».  Их веселые наигрыши на гармони и звонкие частушки, мастерски исполненные артистами, покорили зрителей. Русская гармонь способна творить чудеса. На концерте Заволокиных  в умелых руках то она жалобно плачет, то зовет в пляс. Песни народные полны любви к своей родине. И любит ее народ в радостях и бедах, страданиях и торжестве.

Свое мастерство проявили участники республиканского фестиваля кузнецов «Сунтал сасси», профессионализм и виртуозность отличал соревнующихся на республиканском конкурсе «Лучший вальщик леса».

Любимый народом праздник «Акатуй» в очередной раз доказал, что объединяет людей разных поколений и национальностей, способствует сохранению и преемственности вековых традиций. 

На ярмарке каждый мог найти все, что душа пожелает.

 



10 июля 2017
13:45
Поделиться