Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В центре внимания врачей – актуальные вопросы диагностики и лечения при опухолях яичника

В центре внимания врачей – актуальные вопросы диагностики и лечения при опухолях яичника

7 июля в Республиканском клиническом онкологическом диспансере в соответствии с планами организационных мероприятий Министерства здравоохранения Чувашской Республики и научно-практических мероприятий онкологической службы Российской Федерации на 2017 год, а также в рамках непрерывного образования и повышения квалификации специалистов состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения при опухолях яичника».

Рак яичников является одним из распространённых заболеваний у женщин и занимает 7-е место в структуре общей заболеваемости и третью ступень среди гинекологических опухолей. Ежегодно в мире регистрируется более 160 тыс. новых случаев рака яичников и более 100 тыс. женщин умирают от этого заболевания. В Российской Федерации рак яичников выявляется более чем у 11 тыс. женщин. И с каждым годом количество заболевших растёт.

Проблема ранней диагностики рака яичников является одной из наиболее трудных и нерешённых. По словам заведующего хирургическим отделением онкогинекологии Дмитрия Глякина, это связано, прежде всего, с бессимптомностью опухоли на ранних стадиях, и как результат  поздняя диагностика и малоэффективная терапия, из которых формируется основной итог онкологического заболевания  успешное излечение. Почти 70% больных раком яичников к моменту установления диагноза имеют III и IV стадии заболевания.

Традиционные методы диагностики с большой или меньшей вероятностью лишь указывают на злокачественность или доброкачественность опухолевого процесса в яичниках. Окончательный диагноз может быть поставлен только при морфологическом исследовании. Ни один из имеющихся на сегодняшний день методов дооперационного исследования опухолей яичников не может полностью исключить злокачественные изменения в опухоли.

Основными причинами, определяющими высокую смертность пациентов, являются агрессивность течения опухолевого процесса, морфологическая гетерогенность злокачественных опухолей яичников, высокий уровень рецидивирования, ограниченные возможности радикального хирургического вмешательства и эффективной лекарственной терапии, отсутствие чувствительных и специальных скрининговых методов.

Поэтому наиболее важными задачами врачей являются обнаружение факторов, снижающих риск развития заболевания, и совершенствование скрининговых программ с целью выявления рака яичников на ранних стадиях. Основная нагрузка в этом вопросе ложится на врачей первичной сети. «От того насколько они будут внимательны к жалобам пациента, анамнезу и, к семейному в том числе, зависит результат и успех специализированного лечения. Рак яичников – это не приговор. В настоящее время в арсенале врачей имеется всё необходимое для оказания качественной медицинской помощи таким пациентам. Важно, чтобы женщины своевременно обращались к врачу»,  отметил врач-онколог хирургического отделения онкогинекологии Андрей Раськин.

Насыщенная программа конференции охватывала широкий круг профессиональных вопросов, посвящённых проблемам ультразвуковой, лучевой и морфологической диагностики, современным стратегиям в лечении рака яичников, применения онкомаркеров, маршрутизации пациентов. В практической части мероприятия были представлены клинические случаи полных первичных циторедуктивных операций при диссиминированном раке яичников.



08 июля 2017
09:00
Поделиться