Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Защита прав медработников стала главной темой семинара для юридических служб лечебных учреждений

Защита прав медработников стала главной темой семинара для юридических служб лечебных учреждений

6 июля в диагностическом центре Республиканской клинической больницы прошел семинар на тему «Правовые аспекты деятельности медицинских работников».

Мероприятие прошло по инициативе министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова с целью повышения уровня юридических знаний и качества правовой защиты медицинских организаций.

Участниками семинара стали главные врачи, а также специалисты юридических служб медицинских организаций. Поприветствовала собравшихся заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева.

«Тема сегодняшнего семинара – применение медицинского права в практической деятельности здравоохранения – актуальна, как никогда. Сложные экономические условия, специфика медицинской деятельности – всё это требует от нас постоянного совершенствования правовых знаний для предотвращения возможных ошибок», – отметила она, выразив надежду, что подобные семинары станут проводиться на регулярной основе.

Обзор правоприменительной и судебной практики по «медицинским» делам в Чувашской Республике представила член общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «София» Елена Доманова.

Ликбез для юридических служб продолжился рассмотрением вопросов ответственности медицинских работников в контексте уголовного и гражданского права. На семинаре также был представлен опыт правовой защиты медицинских работников, а также обзор результатов – судебно-медицинских экспертиз по «врачебным» делам.

Напомним, что с этого года при общественной организации «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» организован Центр медиации. Раньше, если больница и пациент не сумели найти общего языка, последнему приходилось обращаться в суд, сегодня появилась возможность решить вопрос мирным путём, в досудебном порядке.

Медиация – это процедура с участием обеих сторон спора в присутствии медиатора – специально подготовленного специалиста, независимого, не являющегося выразителем интересов ни одной из сторон. Этот человек, пройдя специальную подготовку, имеет обширные юридические знания, навыки психолога и опыт конфликтолога. Главная цель медиации – внимательно выслушать обе стороны, найти и согласовать оптимальное для всех решение вопроса, не ставя себе целью найти виновного и определить степень его вины.

Для того, чтобы получить помощь профессионального медиатора, необходимо обратиться в секретариат Медицинской Ассоциации Чувашской Республики по телефону 8-903-358-54-21, кратко изложить суть вопроса и оставить свои координаты. Медиатор свяжется с вами в кратчайшие сроки для согласования времени медиативной встречи.



06 июля 2017
13:00
Поделиться