Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В организациях отдыха и оздоровления детей проходят занятия по профилактике потребления психоактивных веществ

11:26 06 июля 2017 г.

Детские оздоровительные лагеря, независимо от специализации и ведомственной принадлежности, призваны обеспечивать оздоровление детей, а также решать проблемы их развития и воспитания. Решение обозначенной цели предполагает решение целого комплекса задач, главными из которых являются создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности, а также полное исключение доступности психоактивных веществ в места летнего отдыха.

С целью системной профилактики потребления психоактивных веществ специалисты наркологической службы совместно с представителями других субъектов профилактики выезжают в места летнего отдыха детей, где проводят профилактические тренинги «Скажи наркотикам «Нет!», «Я выбираю здоровый жизненный стиль». 

Цель таких профилактических мероприятий  сформировать у подрастающего поколения установку на здоровый образ жизни с негативным отношением к психоактивным веществам.

В июне специалисты побывали в 16 организациях отдыха и оздоровления детей, профилактической работой охвачено 556 человек. Как отметила главный подростковый психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, «стратегическим приоритетом первичной профилактики следует рассматривать создание системы позитивной профилактики, которая ориентируется не на патологию, не на проблему и её последствия, а на защищающий от возникновения проблем потенциал здоровья – освоение и раскрытие ресурсов психики и личности. Тематика тренингов затрагивает проблему сохранения здоровья как основного фактора успешной личности».  

В июле межведомственная работа продолжилась. 3 июля в ДОЛ «Соснячок» состоялась межведомственная акция «Нет наркотикам», организаторами которой выступили МВД по Чувашии и Минздрав Чувашии. Психологи 4 отделения БУ «Республиканский наркологический диспансер» Валентина Новикова и Ксения Сергеева, капитан полиции УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина рассказали детям о губительном воздействии наркотических веществ на здоровье как отдельного человека, так и общества в целом.

4 июля главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина совместно с представителями МВД по Чувашской Республике и членами Общественной палаты Чувашской Республики посетила детские оздоровительные лагеря, расположенные в Алатырском (ДОЛ «Янтарный»), Шумерлинском («Соснячок») и Ядринском («Созвездие») районах, где были организованы встречи с детьми и их вожатыми.  «Для детей создана действительно безопасная среда, где есть место личностному развитию и нет места алкоголю, табаку и наркотикам»,  отметила Ирина Булыгина.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика