Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения образовательными и медицинскими организациями решаются сообща

Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения образовательными и медицинскими организациями решаются сообща

5 июля на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов обсудил с главными врачами медицинских организаций вопросы привлечения специалистов в отрасль.

Руководитель Минздрава Чувашии сообщил, что Главой республики Михаилом Игнатьевым поставлена задача обеспечить кадрами первичное звено здравоохранения. В настоящее время в медицинских организациях республики не хватает около 150 участковых врачей-терапевтов и врачей-педиатров. Краеугольным камнем сельских больниц остаётся дефицит кадров фельдшерско-акушерских пунктов: 48 ФАПов не укомплектованы специалистами.

Руководители районных и городских больниц рассказали об имеющихся вакансиях, а также о проблемах привлечения и подготовки медицинских работников. В районах республики частично снять напряженность с нехваткой специалистов помогла программа «Земский доктор». За последние 5 лет по программе на село привлечено 315 молодых специалистов, из них почти половина – врачи первичного звена. В городе дефицит первичного звена ощущается острее. Особенно с учётом поставленных задач по развитию школьной медицины, высока потребность во врачах-педиатрах.

Министр Владимир Викторов обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия с медицинским факультетом и медицинским колледжем, в том числе в рамках проведения «Ярмарок вакансий». Он также отметил, что становление будущих врачей начинается с первого курса и поручил активнее работать со студентами во время прохождения ими трудовой практики.  

Министр призвал рационально подходить к «целевому обучению». На сегодня это законный способ направлять выпускников медвузов и медколледжей на работу в государственные лечебные учреждения. Это позволяет обучать студентов на бюджетной основе при условии, что «целевики» потом отработают определённый срок по распределению.

С этого года лица, успешно прошедшие процедуру первичной аккредитации, могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности на должностях первичного звена. Декан медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Валентина Диомидова сообщила, что в этом году дипломы об окончании вуза получили 586 студентов, 44 из которых – с отличием. «При этом 215 человек, закончивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия», прошли первичную аккредитацию – это реальная армия, которая завтра может прийти к вам на помощь»,  заметила она. Декан факультета также попросила руководителей активнее использовать инструменты социальной поддержки молодых специалистов.

«Обеспечение кадрами наших медицинских организаций является путём повышения удовлетворённости населения качеством медицинской помощи. А подготовка специалистов – это общая задача и образовательных организаций, и практического здравоохранения»,  отметил Владимир Викторов. В завершение совещания он акцентировал внимание на работе, направленной на повышение качества подготовки медицинских работников в рамках системы непрерывного медицинского образования.



06 июля 2017
08:12
Поделиться