Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Через музейную педагогику - к традициям родного края

13:15 04 июля 2017 г.

Говорят, что Чувашия – это «край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок». У каждого народа есть свое прошлое, настоящее, будущее. В городе Чебоксары расположены основные крупные музеи, в которых собраны лучшие образцы декоративно-прикладного искусства чувашского народа.

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», воспитанники детского сада № 132 посетили Музей чувашской вышивки. Яркие впечатления остались у ребят от работы Т. Шаровой «Три солнца». По рассказам экскурсовода, в своих размышлениях Г.Н. Волков, академик Российской академии образования, неоднократно трактовал смыслы, заложенные в композицию и узоры «Трех солнц». По его мнению, эти вышитые розетки могут означать Прошлое, Настоящее и Будущее народа. Столичные экскурсоводы подробно и интересно рассказали детям о чувашских головных уборах, о вышитых платьях, их символах и узорах. Гордость у ребят вызвал рассказ о современных мастерах, которые представляют чувашскую вышивку во Франция, Бельгию, Люксембург и в других странах.

Наполненные яркими впечатлениями ребята вернулись в детский сад и закрепили полученные знания в совместной творческой деятельности – каждый смог выразить свои эмоции в рисунке, аппликации и лепке. Таким образом, становление личности ребенка посредством национальной культуры – это единый целостный процесс, в ходе которого у дошкольника формируется любовь к родному краю, рождается чувство уважения к своему народу. 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика