МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Праздник чувашской культуры «Из кладовой народной памяти» («Халăх çỷпçинчен»)

12:00 03 июля 2017 г.

Каждый, кто хотя бы случайно заглядывал в этнический двор «Культура и быт верховых чувашей», непременно обращал внимание на какой-нибудь старинный предмет и радовался неожиданной встрече с незнакомой или полузабытой утварью или инструментом.

27 июня творческая группа специалистов Аликовского литературно-краеведческого музея,  Аликовской центральной библиотеки и районного Дома культуры пригласила детей из пришкольного лагеря МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» и воспитанников МБДОУ «Çăлкуç» для знакомства с такими знакомыми и незнакомыми предметами на праздник чувашской культуры «Из кладовой народной памяти» («Халăх çỷпçинчен») в этнический двор. Немало их таких, простых да важных, столетних предметов быта наших прадедушек и прабабушек заинтересовало детей на этом мероприятии. Одни из них давно ушли из быта, другие вернулись в красочном обличье, третьи и не собираются уходить. Всё, что нужно было в быту, всё, что приносило пользу, радость и красоту душе нашим предкам, было представлено вниманию детей. Они могли не только созерцать и слушать рассказы об орудиях труда, музыкальных инструментах, чувашской одежде, но и сами прикоснулись к прошлому, поиграв на народных инструментах, распилив дрова, приготовив блины в чувашской печке.

Директор МБУК «Районный литературно-краеведческий музей» Ольга Алексеева очень интересно и подробно рассказала о музыкальных инструментах.

Хормейстер и балетмейстер районного Дома культуры Владимир Терентьев и Светлана Соколова поддержали настроение ребят в игре на народных инструментах и создали музыкальный коллектив, удивив присутствующих дружным исполнением детских и народных песен.

Заведующая отделом обслуживания Аликовской центральной библиотеки Зоя Удякова познакомила детей с литературой, представленной на книжной выставкой «Халăх çÿпçинчен». На выставке  представлены книги о чувашских народных  музыкальных  инструментах и о выдающихся музыкантах - уроженцев Аликовского района. Она также ознакомила с бытом чувашского народа.

Методисты районного Дома культуры Оксана Петрова и Роман Протасов провели мастер-классы по заготовке дров и изготовлению сувенира - чувашского символа солнца.

Специалист экспозиционной и выставочной деятельности этнического двора Алена Судман приоткрыла для детей бабушкин сундук с хранящимися здесь ценностями: женской и мужской одеждой, украшениями, вышивками, полотенцами, свёртками тканей и т.д. Также провела мастер-класс по выпечке блинов в чувашской печке.

Экскурсы по трудовой деятельности чувашского народа, народным музыкальным инструментам, национальной кухне и чувашской одежде позволили детям ближе познакомиться с чувашской национальной культурой, кладезью народной мудрости. Уходя, дети не прощались, а выражали надежду на последующие встречи. Подобные мероприятия показывают нам, что молодому поколению действительно интересно и радостно оглядываться назад и пройтись по ступенькам прошлого. 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика