Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Чувашский Акатуй отметили на московской земле

Чувашский Акатуй отметили на московской земле

Один из самых важных и любимых национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ – «Акатуй», с размахом прошел в минувшие выходные в Москве на территории Московского дома национальностей.

В этом году Чувашский национальный праздник «Акатуй» был посвящен 97-й годовщине образования Чувашской Республики и 55-летию полета в космос дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, Почетного гражданина Чувашии Андрияна Григорьевича Николаева. Мероприятие оргнаизовало чувашское землячество города Москвы при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

В масштабном празднике приняли участие не только чуваши, проживающие в Москве, но и земляки из других регионов нашей необъятной Родины. Веселая задорная музыка и танцы, чувашские частушки и песни, веселые хороводы творческих коллективов в национальной одежде, спортивные соревнования привлекали внимание и простых прохожих, которые с удовольствием принимали участие в празднике.

Чувашский народный праздник «Акатуй» во все времена старались проводить под дождем. Делалось это для того, чтобы пропитанная влагой земля дала больше урожая. Вот и в этом году, памятуя о древних обычаях, природа щедро одарила всех участников праздника солнцем и летним дождем.

По старинному чувашскому обычаю, который демонстрирует гостеприимство чувашского народа, гостей праздника встречали хлебом-солью и чувашским пивом. Несмотря на жаркую погоду, теплый летний дождик и тесную площадку, народу было где разгуляться и на что посмотреть. Ну а те, кто все-таки немного утомился от жаркого солнца и песен, мог зайти в Дом национальностей и посетить персональную передвижную выставку Владимира Нагорнова «Время. Стиль. Образ», которая открылась 29 июня.

Торжественность, стройность, организованность течению праздника задавали ведущие Светлана Яковлева и Петр Ермолаев.

Начался «Акатуй» под звуки государственных гимнов России и Чувашии. Затем по старинным обычаям все гости и артисты выстроились в большой и дружный хоровод, чтобы встретить почетных гостей мероприятия.

Поздравить всех с праздником приехали полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Юрий Акиньшин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов, заместитель начальника Управления Федерального агентства по делам национальностей Елена Сергеева, начальник отдела Департамента Правительства Российской Федерации Серей Седойкин, начальник управления Администрации Президента России Евгений Еремин, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев, президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию спорта и культуры мира Дмитрий Сагалаков, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, секретарь Союза художников России Геннадий Правоторов, Советник Общероссийского объединения корейцев Ким Моисей, правнучка В.И. Чапаева Елена Чапаева, президент Федерации бокса г. Алатырь и Алатырского района Владимир Тющин и др.

Открыл праздник руководитель чувашского землячества города Москвы Анатолий Григорьев. Он традиционно поздравил всех гостей с праздником и пожелал веселого настроения.

В своем поздравлении полпред Чувашии Юрий Акиньшин обратил внимание, что чувашский народ трепетно хранит и чтит свои обычаи, которые прививают любовь к родной земле и уважение к труду: «С самого раннего детства от своих родителей каждый из нас узнает, как ценен и важен труд. Именно поэтому «Акатуй» для многих людей один из самых любимых праздников. Бережно передаваясь из поколения в поколение, он стал истинным олицетворением наших самобытных обычаев и богатого духовного наследия».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков отметил, что народный колорит и притягательность «Акатуя» позволяют всем его участникам соприкоснуться с лучшими традициями и культурными ценностями чувашского народа, ощутить неповторимый характер праздника.

Директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов высоко оценил тесное сотрудничество Московского дома национальностей и чувашского землячества города Москвы и пожелал дальнейшего развития дружеских отношений.

Поздравление с праздником гостям и участникам также направил член Совета Федерации Вадим Николаев.

Праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями фольклорных ансамблей из Чувашской Республики: ансамбль Вурнарского РДК, «Шанчак» Шумерлинского района, ансамблей народной музыки Красноармейского района «Хавал» и «Трак-Ен».

Порадовать своей концертной программой и встретиться с земляками на праздник приехал народный коллектив «Тавансем» из г. Балашиха московской области. Своим выступлением зрителей также восхищали хореографический ансамбль танца «Дух Кавказа», Московский народный хор «Атал», артисты чувашской эстрады Никита Радионов, Андрей и Алексей Шадриковы, Елена Соловьева, Ирина Шоркина, Андрей Кузнецов, Евгений Кузнецов, лауреаты фестиваля «Жемчужины Чувашии» Ксения Гришина и Катя Сулимкина и др. Участники показали гостям «Акатуя» прекрасный, яркий концерт, полный теплоты и душевности, не оставили равнодушными никого на празднике, подтверждением чему являлись громкие овации и бурные аплодисменты после каждого музыкального номера.

С красотой и изяществом чувашского национального костюма познакомила гостей праздника модельер, лауреат международных конкурсов Татьяна Петрова. Коллекции чувашской национальной одежды не оставили равнодушными зрителей: ярко-красная вышивка на платьях, головные уборы, украшенные серебряными монетами, женские и девичьи нагрудные украшения весело и задорно поблескивали на солнце.

И какой же «Акатуй» без спортивных соревнований! Под руководством чемпиона мира по боям без правил Олега Захарова состоялись традиционные состязание по национальной борьбе «Кĕрешÿ» и соревнования по поднятию гири.

На празднике также была организована выставка-продажа национальных сувениров, изделий народных художественных промыслов. Участники праздника полакомились кондитерскими изделиями фирмы «Акконд», приобрели продукцию Вурнарского мясокомбината.

Любимый чувашским народом праздник «Акатуй» объединяет людей разных поколений и тем самым способствует сохранению и преемственности вековых традиций. Издревле он воспитывал трудолюбие и чувство бережного отношения к родной земле. Ежегодное празднование «Акатуя» приобщает москвичей к богатой чувашской культуре, знакомит их с традициями и обычаями, особенностями быта и семейным укладом жителей Чувашии.

А наградой для организаторов праздника стали многочисленные слова благодарности от присутствовавшей публики!

 

Фоторепортаж Геннадия Верблюдова.

Фоторепортаж Николая Дмитриева.



03 июля 2017
16:17
Поделиться