Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В с. Янтиково состоялся показ спектакля «Ялта»

11:05 30 июня 2017 г.

Вчера в Централизованной клубной системе Янтиковского района состоялся показ спектакля «Ялта» («В деревне») по пьесе Федора Павлова, приуроченный к 100-летию Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Впервые (спектакль идет на сцене двенадцать лет) спектакль «Ялта» на сцене ДК села Янтиково.

Труппу театра встретили с хлебом-солью. До спектакля зрители встретились со своими любимыми артистами, среди которых были и уроженцы района: легенда чувашской и российской театральной культуры, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии имени К.В. Иванова Вера Кузьмина, народный артист Чувашской Республики Сергей Иванов, заведующий музыкальной частью Геннадий Ефимов.

Глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке приветствовал артистов Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Он поблагодарил за очередную возможность насладиться игрой талантливейших актеров и отметил, что Янтиковский район славен творческими людьми.

В спектакле была занята вся труппа театра. Среди них известные и знаменитые актеры театра, народная артистка РСФСР Нина Яковлева, народная артистка Чувашской Республики Валентина Ситова, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Карпов, заслуженный артист Чувашской Республики Николай Сергеев, артистка театра Ирина Верьялова.

Музыкальная драма «Ялта» («В деревне») Ф. Павлова входит в раннюю чувашскую драматургию. Это истинно национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа.

Драма строится на столкновении трех героев: бравый молодец Ванюк (Валерий Карпов) женится на красавице Елюк (Ирина Верьялова) вопреки желанию ее мачехи, однако их счастью мешает Степан (Николай Сергеев), без памяти влюбленный в девушку. После безответных признаний он пытается взять ее силой, а потом поджигает избу молодых. Ванюка забирают на империалистическую войну. Пожар в доме, смерть ребенка, весть о гибели мужа лишают ее смысла жизни и толкают на самоубийство. Опустошенная и потерявшая смысл жизни, она дает согласие стать женой Степана (Николай Сергеев), который обманным путем добивается Елюк, подсовывая ей ложное письмо о смерти любимого мужа. В разгар свадьбы возвращается Ванюк. Она отказывается вернуться к бывшему мужу и кидает ему обручальное кольцо не потому, что его разлюбила, а потому, что обязана Степану за спасение в попытке покончить с собой. В порыве отчаяния Ванюк стреляет.…

В спектакле показаны игры, хороводы, удивительный по красоте обряд чувашской свадьбы с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены. А рекрутские песни и мелодии создают драматическую атмосферу эпохи, времени.

И смех, и слезы – все смешалось в этом спектакле. Никто не остался равнодушным. Зрители долго благодарили артистов театра аплодисментами.  

Коллектив Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова продолжает свои гастроли по районам республики. 4 июля они выступят в поселке Ибреси, а 6 июля – селе Яльчики.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика