Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии вновь призывает поддержать инициативу в вопросе ограничения реализации спиртосодержащей продукции

Минздрав Чувашии направил в адрес руководителей аптечных организаций информационное письмо об ограничении или приостановлении реализации лекарственного препарата «Асептолин».

В письме обращено внимание на снижение на 24% за текущий период 2017 года количества алкогольных отравлений по сравнению с предыдущими годами. «Сравнительный пятилетний анализ динамики отравлений населения спиртосодержащей продукцией в период основных продолжительных праздничных дней с 1 января по 9 мая показал, что общее количество отравлений в 2013-2015 годах сохранялось на одном уровне (369-460 случаев), а в 2017 году снизилось до 288 случаев. Но при этом доля смертельных исходов в общем числе отравлений алкоголем начиная с 2015 года (28%) остается на стабильно высоком уровне. Каждый четвертый случай отравлений заканчивается смертельным исходом, преимущественно на догоспитальном этапе, что связано с приемом больших доз алкоголя и сопутствующей тяжелой соматической патологией у лиц, злоупотребляющих алкоголем (РФ – более 90% смертельных исходов при отравлениях на догоспитальном этапе без обращения за медицинской помощью)», - отмечается в письме.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики надеется, что этот шаг найдет отклик со стороны руководителей аптечных сетей, которые с пониманием отнесутся к данной инициативе и, руководствуясь моральными принципами и проявляя гражданскую сознательность, примут правильное решение.

Напомним, что с конца 2016 года после резонансных событий в Иркутске в рамках борьбы с алкогольными суррогатами в России приостановлена продажа части спиртосодержащих непищевых жидкостей. Изначально запрет был установлен на месяц, но затем продлевался. Из последнего постановления главного санитарного врача Анны Поповой от 27 марта текущего года следует, что остановлены на           90 суток реализация юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям спиртосодержащей непищевой продукции, запрещена торговля спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которые продаются ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной продукции и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 л готовой продукции. Спиртосодержащие лосьоны, настойки, освежители, моющие и  косметические средства - с конца декабря все это запрещено к продаже. Исключение сделали только для парфюмерии и стеклоомывателей.

При этом запреты на спиртосодержащие жидкости не затрагивают аптечную розницу, которая продает лекарственные средства, например, настойки боярышника, пустырника.

Ужесточения в реализации спиртосодержащей продукции коснулись и аптек. Так, в марте приказом Минздрава России установлены максимальные объемы флаконов в зависимости от средства в 25 мл, 50 мл и в некоторых случаях в 100 мл и при этом размер максимальной покупки в одни руки ограничен двумя флаконами.

Информационное письмо>>>



30 июня 2017
13:23
Поделиться