Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Живые уроки» летом: столичные школьники выбирают интеллектуальный отдых

07:29 30 июня 2017 г.

«Живые уроки» летом: столичные школьники выбирают интеллектуальный отдых

Большое влияние на становление социального интеллекта у школьников оказывают экскурсии и путешествия. Проект детского образовательного туризма «Живые уроки» способствует созданию условий для развития интеллектуальных способностей обучающихся. При инициативном участии главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова детский образовательный туризм в городе активно развивается и получает новые направления. Это и новые программы «Лето в парке», обновленные маршруты образовательного и промышленного туризма. Так, партнерами промышленного туризма в Чебоксарах являются более 30 ведущих предприятий и организаций.

27 июня специалисты филиала Чувашской Республики ПАО «Ростелеком» провели экскурсию для учеников 8 класса столичной гимназии №4. Ребята побывали в «сердце» интернета, где им показали и рассказали, как интернет попадает в дома жителей города. Гимназисты посетили серверную ip-телевидения. В студии Кабельного телевидения ребятам рассказали, как подбиралась сетка доступных зрителям телеканалов и как происходит процесс мониторинга качества сигнала КТВ в Чувашии. В завершении экскурсии гости осмотрели цифровую электронную коммутационную систему, с помощью которой обеспечивается внутризоновая (в пределах Чувашии), междугородняя (по России) и международная связь.Посетили ребята и кроссовый узел – помещение, отведённое под коммутацию телекоммуникационных проводов. Не обошлось без обсуждения актуального для всех школьников вопроса – ЕГЭ. В Межрегиональном центре управления сетями связи и мониторинга информационных систем ребятам показали, как организовано видеонаблюдение за проведением экзамена в режиме онлайн.

«Сегодня на экскурсию мы пришли в рамках проекта «Промышленный туризм», которую реализует администрация города Чебоксары уже второй год. Благодаря проекту у нас есть уникальная возможность познакомить школьников с ведущими предприятиями столицы и помочь определиться с будущей профессией. Дети увлекаются информационными технологиями, компьютерами. Им стало интересно, как работает «сердце» такой организации, как «Ростелеком», они сами попросились на экскурсию. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие поможет им в профориентации и определении своего будущего», – отметила руководитель группы Татьяна Никифорова.

Одним из самых востребованных программ у школьников в рамках проекта детского образовательного туризма «Живые уроки» является подпроект «Лето в парке». За июнь месяц участниками данного проекта стали более 800 обучающихся столичных школ.

27 июня ученики младшего школьного возраста МБОУ «СОШ «22» г. Чебоксары в рамках проекта «Лето в парке» провели очередной «живой урок» в детском парке им. А.Г. Николаева. Ребята посетили зооуголок и представление экотеатра. Затем школьники побывали на уроке изобразительного искусства, где каждый участник нарисовал наиболее понравившегося жителя зооуголка. Увлекательная прогулка завершилась катанием на всеми любимых аттракционах парка.

Обучающиеся чебоксарской школы №54 приняли участие в квесте «12 ключей победы». Целью квеста является знакомство с историей парка «Лакреевский лес», развитие спортивного интереса и интеллектуальных способностей школьников. Так втечении часа ребята выполняли необычные задания, где требовалась не только скорость и сила, но и стратегия с терпением.

«Живые уроки» приобрели популярность в системе образования города Чебоксары и стали одним из перспективных видов как учебной, так и внеурочной деятельности.

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика