Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском государственном художественном музее откроется персональная выставка турецкого фотографа Туны Акчая «Любовь к Анатолии»

В Чувашском государственном художественном музее откроется персональная выставка турецкого фотографа Туны Акчая «Любовь к Анатолии»

17 июля 2017 года в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие персональной выставки турецкого фотографа Туны Акчая под названием «Любовь к Анатолии», организованной Генеральным Консульством Республики Турции в Казани в сотрудничестве с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Чувашским государственным художественным музеем при поддержке Института им. Ю. Эмре (Турция).

Фотограф Туна Акчай в своей выставке знакомит нас с искренностью, богатством и многоцветием Анатолии. По этой причине Акчай составил данную выставку целиком из цветных фотографий, хотя при этом он также активно занимается и черно-белой фотографией. Все, кроме одной, фотографии выставки «Любовь к Анатолии» были сделаны в Турции. Эта одна фотография имеет символическое значение, показывая, что культурные границы Анатолии не ограничены границами Турции. В понимании Акчая, культура Анатолии включает в себя Балканы, Средний Восток, Тюркский мир и все места, куда ступали наши предки тюрков.

Начало – 16.00 час.

Выставка «Любовь к Анатолии» будет открыта для посетителей с 17 июля по 27 августа 2017 года в будние дни. Стоимость билета 50-75 руб.

   

 Для сведения:

Туна Акчай родился в 1981 году в Чанаккале, имеет в роду татарские корни. Папа фотографа служил в вооруженных силах Турецкой Республики, что и стало причиной периодических переездов семьи, в результате чего Туна Акчай пожил в 10 отдельных районах Анатолии. Любовь к Анатолии проснулась еще в детстве, через увиденное и прочитанное эта любовь крепла изо дня в день. С целью более детального изучения географических особенностей богатого Анатолийского региона Туна решил изучать археологию. Начиная с 2000-х гг. он участвовал в археологических раскопках во многих областях Турции, в Университете Кёльна и Университете Гази он защитил свою кандидатскую диссертацию о самом реалистичном понятии жизни на тему: «Значение и ритуалы смерти в античных веках». Вот уже пять лет Туна Акчай работает преподавателем в Университете Гази.

Начиная с 2000 г. Акчай занимается фотографией. Среди самых важных достижений Туны Акчая, являющегося обладателем около 50 национальных и международных наград, медалей и почетных грамот, можно назвать первое место на конкурсе фотографов ЕС, первое место на 14-м государственном конкурсе по фотографии – самой важной премии Турции в области фотографии; звание самого лучшего фотографа на конкурсе фотографии ЮНЕСКО. Кроме того, он стал родоначальником нового понятия – Анатолийской школы фотографии, в которой на первый план выдвигаются локальные ценности и приобщение населения к искусству. При поддержке тысяч людей Туна Акчай служит на благо искусства фотографии в своей стране.

 



29 июня 2017
13:33
Поделиться