Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Апелляция признала административный штраф законным

Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (далее - Госслужба) законно отказала ООО «КлиматСфера» в замене административного штрафа предупреждением. К такому выводу пришел суд апелляционной инстанции.

ООО «КлиматСфера» в 2015 году предъявляло к оплате возмещение расходов за горячее водоснабжение и тепловую энергию по тарифам, установленным для ООО «Коммунальные технологии». При этом ООО «КлиматСфера» в целях установления тарифа на тепловую энергию и горячую воду в Госслужбу не обращалось, и тарифы для данной ресурсоснабжающей организации установлены не были.

С учетом изложенного общество привлечено Госслужбой к административной ответственности по части 2 статьи 14.6 КоАП России  с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.

ООО «КлиматСфера» обратилось в Госслужбу с вопросом о замене административного штрафа на предупреждение в связи со вступлением в законную силу Федерального закона от 03.07.2016 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - Федеральный закон № 316-ФЗ), которым КоАП России дополнен статьей 4.1.1. Административный орган ответил отказом, не согласившись с которым общество обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии.

В силу части 1 статьи 4.1.1 КоАП России являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП России или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП России, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Принимая во внимание тот факт, что внеплановая проверка в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в отношении ООО «КлиматСфера» не проводилась, суды первой и апелляционной инстанций отказали обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Кроме того, суды установили, что в рассматриваемом случае оспариваемое постановление вынесено в отношении Общества в декабре 2015 года. Федеральный закон № 316-ФЗ  вступил в силу с 4 июля 2016 года. На момент принятия судом первой инстанции судебного акта по настоящему делу постановление о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа было исполнено, что исключает возможность применения положений статьи 4.1.1 КоАП России.

По мнению суда апелляционной инстанции, в данном деле назначенное Обществу административное наказание согласуется с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП России), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции установил, что Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии, правильно установив юридически значимые обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, правомерно отказал ООО «КлиматСфера» в удовлетворении заявленного требования о замене назначенного Госслужбой административного штрафа предупреждением.



28 июня 2017
13:57
Поделиться