Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов: «Только в тесном взаимодействии с муниципалитетами можно найти решение проблемы распространения ВИЧ-инфекции»

Министр Владимир Викторов: «Только в тесном взаимодействии с муниципалитетами можно найти решение проблемы распространения ВИЧ-инфекции»

27 июня в Доме Правительства состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам противодействия распространению вируса иммунодефицита человека на территории Чувашской Республики.

Открывая заседание, председатель Правительственной комиссии Светлана Енилина  обратила внимание на проблему роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией и туберкулезом среди трудовых мигрантов, что в свою очередь вносит существенный вклад в распространение этих заболеваний на территории республики. Светлана Александровна призвала участников заседания к конструктивному диалогу для выработки реальных предложений по улучшению ситуации в республике.

Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике за 5 месяцев 2017 года доложил заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией республике в 2016 г. составил 22,4 на 100 тыс. населения, что в 3,2 раза ниже, чем по России и на 3,1 раза ниже, чем по ПФО, пораженность составила 145,4 на 100 тыс. населения, что в 3,9 – 4,0 раза ниже, чем по России и ПФО.

Обследованием на ВИЧ - инфекцию за 5 месяцев 2017 года было охвачено 9,2% населения (113 592 чел.) (за аналогичный период прошлого года – 9,1% - 113 208 чел.). Основным путем распространения ВИЧ является половой, заражение при внутривенном введении психоактивных веществ остается актуальным фактором.

В республике проживает 1862 ВИЧ-инфицированных, из них на диспансерном наблюдении находятся 1788 человек (96,0%), в том числе 1766 жителей Чувашской Республики и 22 жителя из других субъектов Российской Федерации. Среди всех ВИЧ-инфицированных 62 пациента находятся в стадии СПИД.

Алексей Кизилов отметил, что в текущем году сохраняется тенденция по смещению заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы: «Среди выявленных за 5 месяцев 2017 года доля лиц в возрасте 30-49 лет составила 59,2%, что свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ-инфекции, так и о рискованном сексуальном поведении».

Светлана Енилина обратила внимание на необходимость повышения грамотности граждан этой возрастной категории по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулеза, особенно тех, чья работа имеет выездной характер. Светлана Александровна подчеркнула, что это заболевание связано в основном с образом жизни, поэтому вся профилактическая работа должна быть направлена на формирование социально безопасного поведения.

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов отметил, что только в тесном взаимодействии  с муниципалитетами можно найти решение проблемы распространения ВИЧ-инфекции. Он напомнил, что в республике разработаны Профили здоровья Чувашской Республики, муниципалитетов и даже трудовых коллективов, а это готовый инструмент по сохранению здоровья жителей нашей республики на основе межведомственного взаимодействия.  Не секрет, что вклад системы здравоохранения в здоровье населения, по данным ВОЗ, составляет менее 10%, тогда как, условия и образ жизни людей, состояние окружающей среды, влияют на здоровье более чем на 80%.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова представила вниманию комиссии образовательные программы, направленные на формирование здорового образа жизни обучающихся, формирование социально безопасного поведения.

Как сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, в ходе работы участковой социальной службы Организациями проводятся мероприятия с несовершеннолетними и их родителями, обратившихся за получением социальных услуг, по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по вопросам добровольного медицинского освидетельствованию на ВИЧ–инфекцию. К проведению мероприятий с ними привлекаются медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов.

Главный врач Республиканского наркологического диспансера Михаил Чепурной представил информацию о мерах попрофилактике ВИЧ-инфекции у потребителей наркотических и психотропных веществ. Михаил Александрович отметил, что в виду крайне высокой социальной стигматизации, данная категория лиц обращается в государственную наркологическую службу на этапе уже сформировавшихся проблем, связанных с ухудшением состояния здоровья. Поэтому все усилия должны быть направлены на выявления потребителей наркотических средств как основного фактора профилактики ВИЧ- инфекции.

Как пояснил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Алексей Щербаков, в ходе работы по взаимодействию между наркологическим диспансером и Центром СПИД предоставляется информация о выявленных новых случаях среди потребителей инъекционных психоактивных веществ, о результатах обследования на ВИЧ и др. Сверка проводится ежеквартально.

Также на заседании комиссии были заслушаны главы Красноармейского, Мариинско-Посадского районов и г. Новочебоксарска с докладами о реализации плана первоочередных мероприятий по противодействию распространия ВИЧ-инфекции.



27 июня 2017
18:26
Поделиться