Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ДК села Янтиково состоится открытие Дней Чувашского драмтеатра

В ДК села Янтиково состоится открытие Дней Чувашского драмтеатра

27 января 2018 г. один из старейших национальных театров России, Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова отметит свое 100-летие.

К этой дате приурочено немало мероприятий. Один из них – Дни Чувашского театра в районных центрах Чувашской Республики с показом спектакля «Ялта» («В деревне») по пьесе Федора Павлова. Первым распахнет свои двери Янтиковский район. Открытие состоится 29 июня 2017 г. Начало в 19.00 часов.

Перед началом праздника состоится встреча зрителей с земляками и создателями спектакля «Ялта». Приедет на встречу легенда чувашской и российской театральной культуры, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии имени К.В. Иванова Вера Кузьмина, народный артист Чувашской Республики Сергей Иванов, заведующий музыкальной частью Геннадий Ефимов.

В спектакле занята вся труппа театра. Среди них известные и знаменитые актеры театра, народная артистка РСФСР Нина Яковлева, народный артист Чувашской Республики Геннадий Медведев, народная артистка Чувашской Республики Валентина Ситова, заслуженный артист Чувашской Республики Валерий Карпов, заслуженный артист Чувашской Республики Николай Сергеев, артистка театра Ирина Верьялова.

Музыкальная драма «Ялта» («В деревне») Ф. Павлова входит в раннюю чувашскую драматургию и считается одним из совершенных произведений этого жанра. Она популярна и любима в народе до сих пор. Это истинно национальная пьеса, всесторонне раскрывающая жизнь чувашского народа.

Главная героиня Елюк (Ирина Верьялова) способна постоять за свою любовь. Она вопреки желанию мачехи уходит жить к бедному, но любимому человеку. Недолго длилось счастье молодых, Ванюка забирают на империалистическую войну.

Пожар в доме, смерть ребенка, весть о гибели мужа лишают ее смысла жизни и толкают на самоубийство. Опустошенная и потерявшая смысл жизни, она дает согласие стать женой Степана (Николай Сергеев), который обманным путем добивается Елюк, подсовывая ей ложное письмо о смерти любимого мужа. На свадьбе неожиданно появляется с револьвером Ванюк (Валерий Карпов). Она отказывается вернуться к бывшему мужу и кидает ему обручальное кольцо не потому, что его разлюбила, а потому, что обязана Степану за спасение в попытке покончить с собой. В порыве отчаяния Ванюк стреляет…

В спектакле показаны игры, хороводы, красочная свадьба с ослепительными украшениями, плясками и другие поэтические сцены, которые не стали простым показом уклада жизни, песенного творчества древнего чувашского народа, а непосредственно влияют на развитие сюжета. А рекрутские песни и мелодии создают драматическую атмосферу эпохи, времени.

Режиссер спектакля и художник – народный артист СССР Валерий Яковлев. Вместе со спектаклем, который ставился в театре неоднократно, вернулась и музыка Федора Павлова.

Приглашаем всех любителей театра на встречу с любимыми актерами и на спектакль «Ялта».



27 июня 2017
17:09
Поделиться