Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует сектор опеки и попечительства

Иногда люди, вступившие в брак, понимают, что они совершили ошибку. В данном случае приходится соглашаться на такой шаг, как развод. Расторжение брака, когда у пары нет общего имущества и детей, как правило, отнимает мало времени. Но все меняется, как только семья обзаводится общей собственностью или рожает детей.

В соответствии со статьей 24. семейного кодекса при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

В соответствие со ст.78 Семейного Кодекса РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. С начала текущего года специалисты органа опеки и попечительства приняли участие в 12 судебных заседаниях по оставлению и определению места жительства с одним из родителей.

 

 



27 июня 2017
10:58
Поделиться