Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С 1 июля налогоплательщики, обязанные применять контрольно-кассовую технику, должны перейти на новый порядок регистрации и перерегистрации техники

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике напоминает, что с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку. Однако кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля и с указанного срока все налогоплательщики, обязанные применять ККТ, должны перейти на новый порядок.

Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок отсрочена еще на год — до 1 июля 2018 года.

Налогоплательщики, которые занимаются розничной продажей алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года. Таковы требования Федерального закона от 22.11.1995 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». То есть, несмотря на то, что формально переход на новый порядок обязателен только с 1 июля 2017 года, это необходимо сделать раньше (при условии, что касса не зарегистрирована по старым правилам до 1 февраля 2017 года).

Напомним, Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон) предусмотрено изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Налоговая инспекция призывает начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета уже сейчас в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона, что позволит минимизировать затраты на содержание ККТ нового образца.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию имеющуюся ККТ (программную или программно-аппаратную). Зарегистрировать новую ККТ можно в личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.ru после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого можно самостоятельно. Реестры операторов фискальных данных, ККТ и экспертных организаций, размещены на сайте ФНС России в разделе: иные функции ФНС России, подраздела «Реестры и проверки контрагентов».

В случае возникновения вопросов также можно обратиться к сотруднику налоговой инспекции по адресу: г. Алатырь, ул. Гончарова, д.36, по тел. (83531)25254 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog.ru.



27 июня 2017
09:59
Поделиться