Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках X Чебоксарского экономического форума состоялся круглый стол «Продвижение региональной повестки Национальной технологической инициативы (дорожная карта «Энерджинет»)

08:11 27 июня 2017 г.

В рамках X Чебоксарского экономического форума 23 июня состоялся круглый стол «Продвижение региональной повестки Национальной технологической инициативы (дорожная карта «Энерджинет»).

В Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу одним из приоритетов государственной политики.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – это долгосрочная комплексная программа по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. В рамках НТИ сформировано 10 глобальных рынков, в том числе Рынок «EnergyNet».

Рынок «EnergyNet» («Энерджинет») – это рынок обо­ру­до­ва­ния, про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, ин­жи­ни­рин­го­вых и сер­вис­ных услуг для раз­но­мас­штаб­ных ком­плекс­ных си­стем и сер­ви­сов ин­тел­лек­ту­аль­ной энер­ге­ти­ки. «До­рож­ная карта» одоб­ре­на 28.09.2016 Пре­зи­ди­у­мом Со­ве­та при Пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по мо­дер­ни­за­ции эко­но­ми­ки и ин­но­ва­ци­он­но­му раз­ви­тию Рос­сии. Дан­ная «до­рож­ная карта» раз­ра­бо­та­на с учё­том про­ек­та Энер­ге­ти­че­ской стра­те­гии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до 2035 года, Про­гно­за на­уч­но-тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сии – 2030 («Энер­го­эф­фек­тив­ность и энер­го­сбе­ре­же­ние»), про­ек­та Про­гно­за на­уч­но-тех­ни­че­ско­го про­грес­са в энер­ге­ти­ке на пе­ри­од до 2035 года.

Принимая во внимание важность обеспечения организационно-технической и информационной поддержки реализации дорожных карт и проектов НТИ, на региональном уровне Минэкономразвития Чувашии совместно с Фондом венчурных инвестиций Чувашской Республики провели круглый стол «Продвижение региональной повестки Национальной технологической инициативы (дорожная карта «Энерджинет»)», который состоялся 23 июня 2017 года в рамках X Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста» в г. Чебоксары Чувашской Республики.

В работе круглого стола приняли участие специалисты рынка Энерджинет Проектного офиса НТИ; представители компаний в области альтернативной энергетики – группа компании «Хевел», ООО «Русский ветер»; участники электротехнического кластера Чувашии и промышленного комплекса республики – ЗАО «ЧЭАЗ», ООО НПП «ЭКРА», ООО «Релематика», ВНИИР, «Проектэлектротехника», ООО «НПО «Каскад» и др.; высшие учебные заведения региона – деканы профильных факультетов Чувашского госуниверситета и Политехнического института; региональная инфраструктура поддержки МСП, а также соседних регионов и др. Круглый стол собрал более 40 участников.

Энергетика во всём мире в настоящее время находится на пороге больших изменений. Нарастающий износ энергетической инфраструктуры, вовлечение в оборот распределённых энергетических ресурсов (в т. ч. возобновляемых), рост спроса на энергию и изменение качественных характеристик спроса, изменение модели поведения потребителей – всё это задаёт необходимость перехода к следующему энергетическому укладу. Новый технологический пакет, включающий передовые энергетические, информационно-коммуникационные и социальные технологии, полностью сформируется в течение ближайших 5 лет и будет определять технологический профиль рынков оборудования, программных систем, инжиниринга и сервисов в энергетике. В России есть определённые предпосылки (научные заделы, профильные стартапы, развитые инфраструктура и механизмы поддержки инновационных компаний, амбициозные бизнес-компании) для занятия на новых глобальных рынках существенных позиций. Не менее важно то, что распространение в России решений на основе нового технологического пакета позволит решить ряд проблем эффективности функционирования и развития энергетики, её национальной безопасности.

В рамках круглого стола обсуждены возможности и способы интеграции участников кластера в работу рынка «Энерджинет» с целью выхода продукции электротехнической промышленности республики на внешние рынки, внедрения в энер­ге­ти­ке пер­спек­тив­ных тех­но­ло­гий ком­плекс­ных си­стем и сер­ви­сов, преодоления глобальных вызовов, формирующихся перед российской электротехнической отраслью, представлены возможности и научно-технологический потенциал Чувашии в реализации НТИ в регионе.

Также обсуждалась возможность создания регионального оператора НТИ на базе Фонда венчурных инвестиций Чувашской Республики. Это позволит консолидировать усилия для достижения поставленных целей.

В перспективе – создание центра компетенций НТИ в Чувашском госуниверситете. В Чувашской Республике в январе 2017 года открыт детский технопарк «Кванториум», для школьников открыты пространства технологического творчества – фаблабы, ЦМИТы. Школьники Чувашии в апреле 2017 года приняли участие в Олимпиаде НТИ.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ОРГАНИЗАТОРЫ

Правительство Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары
      

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика