Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев поздравил участников и гостей V Всечувашского праздника «Акатуй»

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев поздравил участников и гостей V Всечувашского праздника «Акатуй»

Сегодня, 24 июня, на Красной площади города Чебоксары состоялось открытие Всечувашского праздника «Акатуй».

Акатуй — один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Праздник пришёл из глубины веков. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» — свадьба. Главными «персонажами» на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: «керешу» — борьба на поясах, бег, скачки. В день Акатуя варили пиво, готовили творожную запеканку «чакат» и национальный суп «шурпе».

В торжественной церемонии открытия праздника окончания весенне-полевых работ приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов, исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, Президент Чувашского национального конгресса, депутат Госсовета Чувашии Николай Угаслов и другие официальные лица.

Поздравляя жителей республики и гостей праздника с Днем Чувашии, приветствуя участников юбилейного V Всечувашского Акатуя, Константин Яковлев подчеркнул, что сегодня в республике находятся коллективы, мастера и отдельные исполнители из 55 субъектов Российской Федерации и 2 зарубежных стран - Китайской Народной Республики и Республики Беларусь. «Это здорово! Только вместе, только объединившись, вместе с жителями всей республики, вместе с земляками, которые проживают за пределами родной Чувашии, мы можем сделать нашу республику процветающей», - отметил министр.

Также участников и гостей V Всечувашского праздника «Акатуй» поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Он передал им слова приветствия и поздравления Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Министр сельского хозяйства поблагодарил всех тружеников села, принимавших участие в весенне-полевых работах, за их добросовестный труд на полях сельскохозяйственных предприятий и организаций, всех жителей республики, трудившихся в садах и огородах, на дачных участках, и внесших свой вклад в закладку основы под урожай нынешнего года.

«Аграрии республики приложили все усилия, чтобы, несмотря на не самые благоприятные погодные условия, обработать и засеять поля, чтобы каждое зернышко вовремя легло в землю и дало всходы. Теперь наша задача с Божьей помощью и своим неустанным трудом вырастить урожай и собрать его», - сказал Сергей Артамонов и выразил уверенность в том, что сельхозтоваропроизводители республики успешно справятся с этой задачей.

В рамках празднования Акатуя на Красной площади также состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на получение средств государственной поддержки начинающим фермерам и главам коллективных фермерских хозяйств республики. В церемонии вручения сертификатов принял участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Иван Борисович и Сергей Геннадьевич торжественно вручили прошедшим конкурсный отбор фермерам сертификаты на получение грантов, пожелали им здоровья и успехов в реализации своих бизнес-планов и в работе на благо развития сельского хозяйства республики.

По завершению торжественной церемонии гости праздника осмотрели развернутые на Красной площади этнокультурные подворья районов и городов Чувашии, а также экспозиции, которые привезли представители других регионов России.

Шатры и площадки различны по тематике и охватывают весь быт чувашей. Одна экспозиция представляет разнообразие национальной вышивки, другая – это домик рыбака, третья – хозяйство бортника.

Шумерлинские мастера устроили площадное представление кукол, созданных своими руками, урмарцы угощают блинами и солеными грибами. Вурнарский район радует цветочным медком, Мариинско-Посадский приглашает присесть в кресла, плетёные из ивовых прутьев.

Геннадий Захаров, художник (г. Канаш): «Приезжаю на Всечувашский праздник «Акатуй» в третий раз. Провожу мастер-классы для детей и взрослых. У нас вы можете сделать своими руками глиняный сувенир, приобрести живописный пейзаж. С днём рождения, Чувашия!».

Венера Николаева, мастер по вязанию крючком (д. Латышево Янтиковского района): «Не могу сидеть на месте, раньше приезжала на праздник в составе ветеранского хора, а в этом году решила показать людям своё рукоделие. Сегодня прекрасная погода, настроение самое праздничное!».

Василий Андюков, коллекционер (с. Калмантай Саратовской области): «Собираю предметы старинного быта чуваш, у меня в руках деревянный «утюг». Привёз в Чебоксары салам от саратовских чувашей».

Веселье на Красной площади столицы республики продолжалось до позднего вечера.



24 июня 2017
17:11
Поделиться