Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Саратове за «круглым столом» обсуждены перспективы программы «Земский доктор»

26 июня комитет Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья провел в Саратове выездной «Круглый стол» на тему: «Реализация программы «Земский доктор» в субъектах Российской Федерации. Проблемы и перспективы». В нем приняли участие Председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, временно исполняющий обязанности Губернатора Саратовской области – Валерий Радаев, сенатор Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Министерства здравоохранения РФ, федерального Фонда обязательного медицинского страхования, региональных органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, в том числе заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, представители науки, общественности и медицинского сообщества.

Под программой «Земский доктор» понимаются мероприятия по предоставлению единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей медицинским работникам, прибывшим или переехавшим на работу в сельскую местность. Кроме того, во многих регионах им предоставляется социальный пакет. В Чувашской Республике медицинские специалисты на селе и в поселках городского типа имеют возможность взять ипотечный кредит по сниженной процентной ставке, а также получить социальную выплату на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. В том числе предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на компенсацию по ЖКУ. За пять лет в Чувашской Республике в программе «Земский доктор» приняли участие 315 специалистов, в том числе 37 — в 2016 году. 

За эти годы программа существенно расширена: возрастной критерий увеличен с 35 до 50 лет, в программу помимо сельских населенных пунктов дополнительно включены рабочие поселки и поселки городского типа.

Сейчас этот вопрос приобрел особую актуальность. В этом году у первых участников программы заканчивается пятилетний договор и они могут уехать в города, а их рабочие места опять будут не заполнены. А это вопрос доступности медицинской помощи жителям отдаленных районов, где нет других медицинских работников.

В то же время у самих субъектов России за 5 лет накопились вопросы к правовому регулированию программы. За круглым столом представители регионов подвели итоги 5-летней реализации программы «Земский доктор» и обобщили региональный опыт, предложили конкретные пути ее совершенствования. Данный круглый стол стал еще одним шагом в решении комплексной задачи – повышении доступности и качества медицинской помощи жителям сельских территорий.