Министерство финансов Чувашской Республики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "Бюджет на ближайшие три года должен поддержать рост экономики"

Федеральный бюджет в ближайшие три года должен поддерживать возобновившийся экономический рост и способствовать росту реальных доходов населения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о прогнозе социально-экономического развития и об основных параметрах федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

"Одной из главных задач бюджета на ближайшие три года остается поддержка роста экономики, который возобновился в последнее время, закрепление позитивной динамики по целом ряду важнейших показателей. Эту тенденцию нужно постараться усилить, добиться более уверенного роста промышленного производства, постараться выйти на более высокие реальные доходы для граждан нашей страны, в том числе за счет достижения низких темпов инфляции, умеренной индексации тарифов на основные виды платежей для населения", - сказал он, открывая совещание.

"Мы обязаны обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, проработать все ее возможности, учесть ресурсы, потребности, выйти на приемлемый уровень дефицита. По максимуму, как мы с вами и договаривались, использовать проектный подход при решении основных социально-экономических задач, правильно концентрировать ресурсы, чтобы они дали необходимый результат. Нужно помнить, что это не просто цифры, это главный бюджет нашей страны, жизнь людей, жизнь тех, кто напрямую зависит от выплат из бюджета", - сказал также премьер.

По его словам, в ближайшие три года нужно поддержать наметившийся рост инвестиций, "это и транспортный комплекс, и строительство, и обрабатывающая промышленность, ряд других отраслей, сельское хозяйство, конечно". "Рассчитываем, что доступность кредитных ресурсов будет постепенно расти", - сказал Д.Медведев.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин придерживается своего плана по размеру дефицита федерального бюджета в 2018 году около 2% ВВП с учетом действия бюджетного правила.

"Мы планируем постепенное снижение дефицита бюджета. Если помните, мы планировали на примерно 1 процентный пункт ВВП снижать, то есть это около 2%. Около 2% мы планируем иметь дефицит в следующем году при наличии бюджетного правила, которое мы будем учитывать при подготовке бюджета на следующий трехлетний период", - пояснил он тогда.

Текущим законом о бюджете на 2017-2019 годы дефицит на 2018 год запланирован в размере 2,2% ВВП со снижением до 1,2% ВВП в 2019 году.

Поправками в бюджет 2017 года предусмотрено снижение дефицита с 3,2% ВВП до 2,1% ВВП.

 

Информация подготовлена на основании материалов ИА FINMARKET.RU

 



26 июня 2017
14:58
Поделиться