Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В районе прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который призван напомнить обществу о серьезной проблеме нашего времени — проблеме наркомании. День борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества.

Сегодня, 26 июня, в целях привлечения внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, а также формирования у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, мотивации к здоровому образу жизни в районе прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией.

Молодежное правительство района совместно с работниками Аликовской центральной больницы провели акцию «Нет наркотикам!». В рамках акции волонтеры раздали буклеты на антинаркотическую тему.

Врач психиатр-нарколог Галина Степанова провела оздоровительное мероприятие «Прогулка с врачом». В своём выступлении Галина Степановна рассказала, что в наше время проблема наркомании приобрела характер социального бедствия. Детская и подростковая наркомания это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей. Широкая распространенность так называемых «легких наркотиков» привлекает многих людей, которые недооценивают вред наркомании, кроме того, искренне верят, что могут контролировать ситуацию и прекратить употребление наркотиков в любой момент. Кроме физической зависимости, возникает зависимость психоэмоциональная, разрушается личность человека, он превращается в безвольного раба, живущего одним желанием – заполучить очередную дозу. Наркотики вызывают острые психические расстройства, деградации личности, разрушают здоровье, пагубно действуют на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Сотрудники Аликовской центральной и детской библиотек к мероприятию организовали книжно - иллюстративные выставки «Беда зовется наркомания» и «Мы выбираем здоровье». На выставках представлены книги, журнальные статьи, иллюстрированный материал о здоровом образе жизни, наркомании, наркотиках, также есть адреса Интернет-сайтов, посвященных борьбе с наркоманией.

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины по профилактике наркомании, узнали много нового о вреде наркомании и как избежать участи наркоманов. Победителей и призеров наградили грамотами.

Мы уверены, что такие мероприятия, заставят задуматься молодежь о том, стоит ли употреблять наркотики? И как уберечь себя и свое здоровье от пагубных привычек.



26 июня 2017
16:40
Поделиться