г. Шумерля Чувашской Республики

Центр занятости населения города Шумерли продолжает проводить работу по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 «О мерах по реализации государственной социальной политики»

Центр занятости населения города Шумерли продолжает проводить работу по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» в части содействия занятости инвалидов трудоспособного возраста. По данным на конец июня 2017 года обеспечены трудоустройством 24,3% инвалидов трудоспособного возраста.

В июне текущего года проведен круглый стол для безработных инвалидов, состоящих на учете в центре занятости, в котором приняли участие 5 человек. Участники круглого стола ознакомились с ситуацией на рынке труда, программами содействия занятости инвалидов, перечнем государственных услуг, предоставляемых службой занятости.

Продолжена индивидуальная работа с целью информирования и подбора подходящей работы с инвалидами, не состоящими на учете в центре занятости. За истекший период 119 инвалидов проинформированы об услугах центра занятости на выездных встречах по месту жительства и по телефону. В процессе информирования выявлены 4 инвалида, состоящие в трудовых отношениях с работодателями. 631 инвалид проинформирован об услугах центра занятости (87,5%).

Реализованы 260 (50,9%) индивидуальных программ реабилитации инвалидов, поступивших в центр занятости с Главного бюро МСЭ, сведения о выполнении которых своевременно направлены в Минтруд.

Специалисты центра занятости проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями по реализации норм действующего законодательства в части соблюдения работодателями установленной квоты для трудоустройства инвалидов. По данным, поступившим в центр занятости, 29 из 32 предприятий со среднесписочной численностью 35 - 100 человек выполняют квоту (90,6%), выполнение крупными предприятиями квоты составляет 98,2%.

В июне т.г. заключен договор с МБУ ДО «Центр детского творчества» о резервировании рабочего места педагога дополнительного образования в счет квоты для инвалида. В настоящее время проводится подбор кандидата для его замещения.

В рамках заключенных договоров на организацию временных работ по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, 1 инвалид трудоустроен подсобным рабочим по благоустройству территории Администрации Торханского сельского поселения. Еще 1 инвалид трудоустроен на постоянную работу сторожем в ДООО СУ-8 АО «Стройтрест №3».

 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

 



26 июня 2017
11:55
Поделиться