Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

_Глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел еженедельное совещание с руководителями

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин провел еженедельное совещание с руководителями предприятий, организаций, учреждений, главами сельских поселений, начальниками отделов администрации района.

Совещание началось с минуты молчания в память об авторе гимна Яльчикского района Николае Карлине, который 23 июня ушел из жизни. Николай Сергеевич Карлин – популярный композитор и поэт, видный подвижник народного музыкального творчества, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, Союза писателей Чувашии и России; заслуженный работник культуры Чувашской Республики, кавалер медали Василия Шукшина, отличник Всероссийского хорового общества, лауреат премий имени Нестера Янгаса и Николая Гарина-Михайловского, лауреат всесоюзных фестивалей народного творчества и республиканского конкурса на создание песен, посвящённого 100-летию композитора Аристарха Орлова-Шузьма.

По первому вопросу повестки дня – об итогах работы страхового отдела - рассказал начальник страхового отдела с.Яльчики филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии Анатолий Егоров. Он отметил, что в районе функционируют 4 страховые компании, в 2016 году по России считалось 184 компании. В Яльчикском районе» 65% домовладений оформляют страхование в «Росгосстрах», по итогам 2016 года всего застраховались на сумму 24 млн. 100 тыс. рублей. Также Анатолий Петрович ознакомил со страховыми случаями, новыми программами страхования для населения, призвал застраховаться от непредвиденных ситуаций.

О сдаче нормативов ГТО сотрудниками организаций и предприятий района информировал инструктор-методист МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В.Игнатьева «Улăп» Петр Смирнов. Он отметил, что первыми в районе нормативы ГТО сдали сотрудники администрации, за лето комиссией планируется принять сдачу нормативов у всех сотрудников организаций и предприятий, находящихся на территории Яльчикского района. Всего сдали 103 человека: 25 мужчин и 78 женщин. Из них знаками отличия ГТО отмечены: золотым - 9 мужчин и 12 женщин, серебряным – 3 мужчины и 19 женщин, бронзовым – 1 мужчина и 21 женщина. Также Петр Васильевич ознакомил с порядком сдачи нормативов ГТО, провел показ видеороликов, демонстрирующих испытания ГТО.

По третьему вопросу повестки дня – о мероприятиях в системе образования района – рассказал первый заместитель главы – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый. Он отметил, что сдача ОГЭ и ЕГЭ прошли хорошо. Все выпускники, кроме 1 человека, получат аттестаты. В районе 9 классов закончило 205 человек, 11 классов – 110 человек. В ООШ выпускные вечера прошли 24 июня, а в СОШ планируются 27 июня. Также 27 июня закончат работы пришкольные лагеря, действующие в 16 школах. Леонард Васильевич остановился на XLIХ финальных играх  юнармейского движения "Зарница" и "Орленок" в Чувашской Республике. Юнармейцы из всех районов и городов Чувашской Республики собрались, чтобы завоевать право быть лучшими в республике. В финальных соревнованиях приняли участие 83 команды муниципальных образований Чувашской Республики. Честь Яльчикского района в республиканских финальных играх защищали две команды из Яльчикской школы по отделениям «Зарница» и «Орленок» и команда военно-патриотического клуба «Патриот» Новошимкусской школы. Все представленные на играх команды Яльчикского района выступили достойно. По итогам финальных игр команды Яльчикской школы в группе «Зарница» заняли третью ступень пьедестала, в группе  «Орленок» - 4 место, в группе «ВПК» команда Новошимкусской  школы - 8 место.

Также Леонард Васильевич рассказал о текущем и косметическом ремонтах, которые сейчас идут во всех школах района. Работа комиссии по приемке школ к готовности к новому учебному году планируется 7-9 августа. 972 тыс. рублей выделено на ремонт спортзала в Новошимкусской СОШ, 1 млн. 700 тыс. рублей – на ремонт чаши плавательного бассейна и сантехники ФОК «Улăп» (С 01.07.2017 по середину августа планируется).

Заместитель начальника отдела полиции Алексей Карабурнашев ознакомил с оперативной обстановкой в районе.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



26 июня 2017
11:39
Поделиться