Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алатырский район на XXIV Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ»

23 июня на площадях торгово-выставочного комплекса «Контур» открылась XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поприветствовал участников и посетителей выставки. Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит перед регионами и муниципалитетами задачи по развитию межрегиональных межмуниципальных связей для развития реального сектора экономики и социальной сферы. Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» — это продуктивная площадка для делового общения и поиска коммерческих партнёров и инвесторов, для того, чтобы открывать новые производства, создавать высокотехнологичные рабочие места. Это хороший шанс продемонстрировать широкий потенциал республики, показать наши возможности гостям из других регионов, отметил Глава республики.

В последние годы Чувашия активно продвигается на российских и международных рынках. «Приятно видеть деловые круги Японии, Китая и стран Европы. Они нам доверяют. Это важно для нас», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава республики выразил надежду, что данная выставка станет дорогой к открытому диалогу с потребителями, партнёрами и органами власти, а также поможет презентовать продукцию и установить деловые контакты.

Глава республики обратил внимание, что Чувашия в этом году вошла в тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, заняв в нём второе место. Благодаря эффективной командной работе, конструктивному взаимодействию органов власти с бизнес-сообществом в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Чувашия за три года поднялась с девятого на второе место среди 85 субъектов федерации. «Это даёт нам дополнительные стимулы ещё лучше работать, создавать благоприятную среду», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Традиционно участниками выставки становятся органы исполнительной власти, в том числе администрация Алатырского района. Стенды ее экспозиции в 2017 году были посвящены экономике, инвестициям и социальной политике.

В районе реализуются и планируются к реализации высокоэффективные и социально значимые инвестиционные проекты, такие как: строительство комбината по производству керамических строительных материалов» мощностью 65 млн. шт. условного кирпича, проектной стоимостью 1 млрд. 900 млн. рублей. Предполагается создание 134 новых рабочих мест. С начала реализации проекта вложено 110,5 млн. рублей; компания «Русский Ветер» приступает к реализации международного по масштабу проекта по организации строительства ветропарка (ветряки). Планируемая суммарная мощность составляет до 90 меговатт. Ориентировочная стоимость реализации проекта – 11 млрд. рублей.

В день открытия Межрегиональной выставки экспозицию района посетил Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев. Глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая представила основные показатели развития муниципалитета руководителю региона. Посетителей экспозиции на выставке также приветствовали женщины в чувашских национальных костюмах.



26 июня 2017
08:00
Поделиться