Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Раскрытые книжные страницы добра

10:48 26 июня 2017 г.

Раскрытые книжные страницы добра

Несчастный, злой человек разрушает все,

 обижает даже самых близких и дорогих людей, а

 добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя,

восстанавливает разрушенное, утешает страдающих,

помогает нуждающимся.

 

преподобный Серафим Саровский.

 

25 июня в межпоселенческой библиотеке, в рамках проекта «Доброе воскресенье» состоялся литературно-музыкальный калейдоскоп «Раскрытые книжные страницы добра» для жителей города.

Тема доброты взята неслучайна. В настоящее время мир человека разнообразен, не одинаков. В этом мире есть место доброте и жестокости, любви и ненависти, правде и лжи, милосердию и равнодушию. Мир сложный, но нам необходимо понять свой мир и принять мир другого человека. Был показан  видеофильм «Добро и зло. Совесть» из цикла православных фильмов «История православной культуры».

С помощью презентации «Пиктограмма» присутствующие распознавали доброго и злого человека и  пытались  изобразить  их жестами и мимикой.  Отвечали на вопросы: «Считаете ли Вы себя добрым?», «Кто вашей семье вежливый и культурный?», «Где живет доброта?», «Какие добрые поступки вы совершили?» и др.

На примере произведения А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» были рассмотрены эпизоды, в которых встречаются «добро» и «зло».

Все мы прекрасно знаем, что добрым советам нужно следовать каждый день. Кроме добрых советов, есть еще и добрые поступки. В каждом поступке и советах должно быть и ласковое слово. На примерах героев сказок  «Мороз Иванович», «Сказка о золотом ключике», «Доктор Айболит» и др. были проведены игры: «Я тоже», «Ласковое слово», «Добрый - злой», «Эстафета добрых дел», «Шкатулка добрых дел и добрых советов»  и православного видеофильма «Сказка о добре» гости мероприятия  давали оценку действий героев.

Затем под песню Б. Окуджавы «Совесть, благородство и достоинство» участники мероприятия с помощью ножниц, клея и цветной бумаги  создали волшебную картинку «Солнечные ладони доброты».

Далее сотрудники библиотеки познакомили с книгами: «Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Мальчик с пальчик и добрая мачеха» И. Наумовой и др., которые побуждают к раздумью, учат добру и ответственному отношению к каждому решению. Прочитав эти книги, каждый получает возможность поразмышлять над тем, что такое добро, человечность (гуманность), милосердие (главная заповедь человечности), этикет (законы о существования среди людей), задуматься о людях, которые живут рядом и нуждаются в помощи, внимании и поддержке. Найти ответы  на вопросы: как жить, какими стать?

В заключение мероприятия был показан видеоклип «Твори добро».

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ,К и ОД

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика