Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Чувашский народный коллектив «Хелхем» из Кемеровской области в Шимкусском сельском поселении

Чувашский народный коллектив «Хелхем» из Кемеровской области в Шимкусском сельском поселении

   Чувашский народный коллектив «Хĕлхем» Прокопьевского района Кемеровской области, приехавший с дружеским визитом в Янтиковский район, выступил сегодня на сцене Шимкусского дома культуры.

   Чувашский фольклорный ансамбль был организован в тяжёлое для села время - в 1943 году. В основном репертуар коллектива составляли песни, передаваемые из уст в уста жителями села. В 1946 году  руководить коллективом стал пришедший с фронта музыкант-самоучка Исаев Тимофей Сафронович. Именно с его приходом  ансамбль начал гастролировать по сёлам Прокопьевского района, где каждое выступление принималось на «ура!».

     В 1993 году по инициативе председателя Михайловского сельского совета Антонова Василия Филипповича в с. Михайловка состоялся  первый  фестиваль чувашской культуры, на который были приглашены  чувашские коллективы Кемеровской области и республики Чувашия. Именно тогда зародилась дружба между Прокопьевским районом Кемеровской области и  Янтиковским районом республики Чувашия. Неоднократно с той и этой стороны приезжали с концертными гастролями творческие коллективы.                               

     В 2008 году в с. Михайловка состоялся уже пятый Всекузбасский фестиваль чувашской культуры, на который приехали гости с разных уголков Кузбасса. Примечательно, что фестиваль совпал со столетним юбилеем с. Михайловка и 65-и летним юбилеем ансамбля «Хелхем», руководителем в то время был Аксёнов Николай Андреевич.  И к этой дате в селе был построен Центр чувашской культуры.

     В настоящее время ансамбль ведёт плодотворную и творческую  деятельность. Участвует в районных и областных фестивалях-конкурсах. Всем этим коллектив обязан нынешнему руководителю ансамбля Вере Михайловне Спиридоновой, баянисту-самоучке, преданно отдающую себя народному чувашскому творчеству. В 1999 году ансамблю «Хелхем» было присвоено звание «народный». Вскоре после этого при ансамбле были организованны коллективы-спутники: чувашский танцевальный ансамбль  «Теван» (с 14 до 23 лет) и детский чувашский ансамбль «Чигещ» (5-13 лет) с целью передачи накопленного опыта молодому поколению. Коллективы занимаются исследованиями происхождения и расселения чувашского народа, материальной культуры, мифологии, праздников и обрядов, истории чувашской музыкальной культуры, фольклора, его роли и места в жизни народа, взаимосвязи и взаимовлияния искусства народов России. Коллективы  являются постоянными участниками  национальных ассамблей, национальных праздников и вечеров. Неоднократно они становились дипломантами и лауреатами областных фестивалей - конкурсов: «Родники Кузбасса», «Мы живём семьёй единой» и др. Это говорит о том, что чувашский народ не растворился среди других, его культура жива и ещё многие годы будет передаваться из поколения в поколение.

В этом году коллектив был приглашен в Янтиковский район с творческим концертом. Жители села Шимкусы были очень рады услышать родные мотивы, посмотреть миниатюры на родном языке.



26 июня 2017
10:14
Поделиться