г. Шумерля Чувашской Республики

Чувашская региональная Федерация водного поло организовала и провела первые соревнования среди любительских команд: шумерлинцы – бронзовые призеры

Чувашская региональная Федерация водного поло организовала и провела первые соревнования среди любительских команд: шумерлинцы – бронзовые призеры

В Чувашии при поддержке Федерации водного поло России и олимпийского комитета создана региональная Федерация водного поло, которая провела первые соревнования среди любительских команд. Этому яркому событию в спортивной жизни республики предшествовала большая работа, в том числе с участием Министерства физической культуры и спорта Чувашии. 14 ноября 2016 года состоялась первая встреча министра Сергея Шелтукова с представителями Федерации водного поло России - членом президиума Федерации Олегом Владимировым и генеральным секретарём организации Максимом Панатиоти. Руководителем и разработчиком проекта по развитию водного поло в Чувашии стала Советник Главы Чувашии Галина Рубан.

На тот момент, обсуждая перспективы развития в Чувашии водного поло, стороны пришли к выводу, что для успеха дела необходимо выстроить в многоступенчатую систему подготовки ватерполистов, первым этапом которой должно стать создание и получение государственной аккредитации региональной федерации водного поло, привлечение тренерских кадров, открытие специализированного отделения в одной из местных спортшкол.

Представители Федерации высоко оценили созданные в республике условия для развития водных видов спорта и попросили не ограничиваться лишь подготовкой пловцов. Участники встречи наметили программу дальнейшего сотрудничества. В нее войдут подготовка тренерских кадров, организация мастер-классов и обучающих семинаров. Обсуждались и перспективы проведения в 2017 году в республике одного из запланированных в России матчей Мировой лиги по водному поло.

Соревнования, прошедшие 24 июня в бассейне ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, открыли первый этап реализации Программы подготовки по водному поло в Чувашии «Играй. Плавай. Побеждай». «Это перспективное направление по развитию спорта в республике» - отметил заместитель министра спорта ЧР Игорь Головин на торжественной церемонии открытия.

Победителями турнира стала команда Чувашского педагогического университета, команды Новочебоксарска и Шумерли соответственно заняли второе и третье места. А в качестве главного приза команда победительница получила мяч с автографами чемпионов по водному поло 30-ых олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро - сборной Сербии. Победители также получили приглашение для участия в товарищеских матчах на территории Сербии.

Следует отметить серьезное информационно-медийное сопровождение проекта, где помимо ведущих республиканских периодических изданий соревнования освещали представители журнала «Союз национальностей» (г. Москва) и федерального телевизионного канала «Матч ТВ».

Руководитель проекта Галина Рубан, а также президент Федерации водного поло в Чувашии В.Ю. Коротков, формируя команду по реализации основных направлений, руководствовались принципами, прежде всего, профессионального подхода к делу. Вот почему в рабочую группу вошли представители министерства спорта Чувашии, а также судья 1 категории по водному поло, мастер спорта международного класса, Заслуженный тренер Татарии Олег Михайлов.

Итогом мероприятия стало заседание рабочей группы проекта, на котором была утверждена «дорожная карта» и программа действий по его апробации. На заседании также присутствовали Первый вице–президент Федерации водного пола в Чувашии Воронков Валерий, вице-президент Яковлев Александр. Генеральным спонсором мероприятия выступил Владимир Карпиков, директор ООО «Свой дом», застройщик коттеджного поселка «Золотое». Информационно-аналитическое сопровождение проекта осуществляет депутат Собрания депутатов города Шумерля Елена Дроздова.

Проект позволит активизировать работу по вовлечению детей и юношества в регулярные занятия физической культурой и спортом в Чувашской Республике, и нацелен на достижение наивысших результатов в спорте, подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса по водному поло.



26 июня 2017
10:01
Поделиться