г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерля отметила День Республики. Горожане поделились впечатлениями о празднике

Шумерля отметила День Республики. Горожане поделились впечатлениями о празднике

24 июня Шумерля, как и вся Чувашия, праздновала День Республики. Разнообразная программа мероприятий была направлена на разную категорию граждан, охватив как самых маленьких шумерлинцев, так и сторожил города.

Так, праздничные мероприятия открыло выступление коллектива театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики, артисты которого подарили шумерлинцам красочные номера. В программе их выступления были удивительные танцы с барабанами, фонарями и многие другие уникальные номера.

В библиотеках города состоялись различные мероприятия, направленные на воспитание любви, уважительного отношения и патриотизма к истории своей малой Родины.

24 июня, дневная программа Дня Республики была сосредоточена в городском парке культуры и отдыха, где работал передвижной Луна-парк, батуты, аттракционы и праздничная торговля. На танцевальной площадке парка состоялся молодёжный фестиваль красок Холли. На праздник собралось около 150 человек, которые пришли сюда, чтобы осыпать друг друга разноцветными красками. Преимущественно главные участники фестиваля – молодёжь, но семейные пары с малышами, бабушки и дедушки, да и просто посетители парка с удовольствием наблюдали яркое шоу. «Взрывы цвета» продолжались около двух часов. В едином порыве под зажигательную музыку участники закидывали друг друга яркими красками, создавая атмосферу праздника и безудержного веселья.

Поздравление официальных лиц и чествование передовиков открыло вечернюю программу празднования Дня Республики в городе Шумерле. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Л.Г. Лукин и первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела И.Н. Юртаева в своих выступлениях отметили важность и значимость главного праздника Чувашии, напоминающего всем нам о славной истории чувашского народа, его независимости, а также о единении наших братских народов. В этот день ряд шумерлинцев за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня Республики были отмечены Благодарностью администрации города.

Продолжила праздничные мероприятия большая концертная программа. Самый настоящий калейдоскоп творчества представили артисты и коллективы города, представители Шумерлинского района. Энергия, динамика, праздничное настроение от выступающих передалось всей площади. Завершилась праздничная программа молодежной дискотекой. Море креатива и положительных эмоций испытали все зрители и участники танцевальной феерии.

На стадионе «Труд» в течение двух дней, 23 и 24 июня, проходил физкультурно–оздоровительный праздник «Олимпийский день», приуроченный ко Дню Республики.

В рамках праздничной даты в библиотеках города, на базе пришкольных и загородного лагерей прошли познавательные часы, викторины, конкурсы интеллектуальные игры, информационные часы, беседы и многое другое.

В рамках празднования Дня Республики шумерлинцы приняли участие мероприятиях, прошедших в Чебоксарах. На XXIV Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ» была представлена экспозиция о развитии и достижениях Шумерли. Коллектив ДК «Восход» на V Всечувашском празднике «Акатуй» организовал этноподворье, где внимание посетителей привлекал кукольный театр, в театральных постановках рассказывающий о семейных традициях и экологической культуре. Делегация от города Шумерли под руководством главы администрации А.Г. Зиновьева приняла участие в X Чебоксарском экономическом форуме «Регионы России — новые точки роста», где в ходе круглых столов были отмечены ключевые направления и задачи в дальнейшей деятельности по социально-экономическому развитию города. 20 юных шумерлинцев в составе тысячного детского хора Чувашии выступили на открытии Дня Республики в Чебоксарах.

24 июня стало очередным подтверждением того, что День Республики – наш общий праздник! Это праздник тех, кто родился и вырос на прекрасной чувашской земле, кто приехал однажды и остался здесь навсегда. Чувашия для каждого из нас - это светлый и любимый дом, в котором хочется любить и творить, созидать и радоваться жизни!

Горожане поделились впечатлениями о Дне Республики:

Мария Александровна Киселева, Почетный гражданин Шумерли: 

—  24 июня 1920 года была образована Чувашская автономная область, а 21 апреля 1925 года — Чувашская АССР. Это сыграло определенную роль как в сохранении национальной культуры и языка чувашского народа, так и в социально-экономическом развитии Чувашии.

Говоря о сегодняшнем дне республики, остановлюсь на теме, которая мне, ветерану педагогического труда, особенно близка. Радует, что выпускники наших школ поступают и успешно учатся в ведущих вузах России. Это говорит о высоком уровне образования и конкурентоспособности наших ребят. Чувашия уже взрастила немало талантливых деятелей науки и культуры, врачей, учителей, инженеров, спортсменов и т.д. И есть уверенность, что высокая планка образования Чувашии не упадет и в дальнейшем.

Михаил Васильевич Колчин, член Совета ветеранов г. Шумерли:

— Частенько бываю в городах и селах Чувашии.  Красиво стало в нашей республике! И чисто, и благоустроенно. Все мне мило здесь, все дорого. Родился я в Порецком, а большую часть жизни прожил в Шумерле. Оба населенных пункта мне одинаково дороги. С каждым связаны как счастливые, так и грустные воспоминания.

Основные праздничные мероприятия в День Республики в этом году проходят в Чебоксарах и Порецком. Не могу не поехать в родное село — приятно встретиться, пообщаться с земляками и родственниками, насладиться атмосферой общего торжества.

Екатерина Долгова, преподаватель ДШИ №1:

— Настроение отличное – летнее. К счастью, погода позволила насладиться праздником. Я встретила многих знакомых, в том числе и своих бывших учеников. Горжусь тем, что сегодня воспитанники нашей музыкальной школы выступают в составе тысячного хора в столице республики.

Ну а здесь, в Шумерле, выступает мой супруг – играет на флейте в духовом оркестре. Здорово, что в городе появился духовой оркестр, и это уже второе его выступление. Первое было на праздновании Дня России.

Желаю всем шумерлинцам праздничного настроения, а любимой республике – процветания!

Людмила Мизурова, пенсионерка:

— Я родилась в Нижней Кумашке, но в данное время проживаю в Киргизии. Уехала отсюда в 1971 году, а в последний раз в Шумерле была 4 года назад. Что я могу сказать? Шумерля очень изменилась, стала намного красивей и уютней. Заметно преобразился парк.

Очень рада, что День Республики отмечается с большим размахом. Этот праздник сближает нас всех – и тех, кто живет здесь, и тех, кто находится за пределами Чувашии. Вообще, очень приятно слышать про стабильное развитие республики.

Римма Дубова с внучками Кристиной и Полиной:

— День Республики – отличный праздник, правда, для нас он проходит в большой суете, так как внучка Кристина выступает в сводном детском хоре, а также танцует в составе творческого коллектива ДК «Восход». Мы с самого утра волнуемся и готовим наряды. Но это очень приятные хлопоты.

Организация праздника на высоте. В парке множество аттракционов, приятно погулять с детьми. Хочется, чтобы такой большой выбор был и в обычные дни.

Слышала, что в парке ожидается ремонт. Ну что ж, радует, что город меняется к лучшему.

 



26 июня 2017
08:24
Поделиться