г. Канаш Чувашской Республики

Комментарии участников праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики

День Республики - главный государственный и национальный праздник Чувашии, который отмечается 24 июня. Он учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

Сегодня в районах и городах нашего края проходят различные фестивали и концерты, театрализованные представления и шествия, спортивные состязания, культурные акции, многочисленные тематические выставки. 

Основной площадкой мероприятий, посвященных Дню Республики, в этом году стал Порецкий район. Глава администрации города Владислав Софронов в составе делегации глав муниципалитетов Чувашской Республики пребывает на Порецкой земле.

Владислав Софронов, глава администрации Канаша:

- Наша республика ежегодно становится все более динамично развивающимся и современным регионом, с развитой экономикой и стабильной общественно-политической обстановкой. Строятся и развиваются промышленные предприятия, благодаря республиканским программам возводятся многоквартирные благоустроенные дома, спортивные комплексы и другие важные социальные объекты.

Отрадно, что и жители Канаша вносят немалый вклад в развитие родной Чувашии, работая добросовестно во всех сферах жизни. Так, за 2016 год в Канаше введено в эксплуатацию 14 180 кв. метров общей площади жилья, приобретено 7 квартир для обеспечения жильем детей-сирот; 21 молодая семья получила социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья.

Еще одним значимым событием для города стало то, что в сентябре минувшего года команда г. Канаш защитила проект развития моногородов перед представителями российского Правительства, Фонда развития моногородов, а также федеральной власти и министерств. Уже сегодня все задуманное начинает воплощаться в жизнь: строится автомобильная дорога «Аниш», проводятся аукционы по определению подрядчиков для строительства индустриального парка и очистных сооружений. Целевым показателем программы развития моногородов является приоритетный проект «Формирование городской среды», в рамках реализации этого проекта будет произведено благоустройство дворовых территорий и Городского парка культуры и отдыха.

Юрий Владимиров, уроженец с. Ямашево Канашского района, академик РАМН, доктор биологических наук, профессор:

- Мы прибыли в Чувашию с моим коллегой и земляком  доктором медицинских наук, заслуженным врачом РФ, полковником медицинской службы Владимиром Стекловым. 23 июня мы в  Чувашском государственном университете им.И.Н. Ульянова встретились с преподавателями  и научными сотрудниками ВУЗа, посетили Межрегиональную выставку «Регионы - сотрудничество без границ». 24 июня побывали на малой родине, в Ямашево.

 Цель моего визита - открыть кафедру биофизики в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, где лекции будут читать ученые с мировым именем. Современная медицина нуждается в биофизике. Фактически, это требование времени. Сейчас, если вы пойдете в любую больницу, вы, прежде всего, увидите новое оборудование, томографы, рентген аппараты, новые кардиографы, новейшие компьютерные системы. Но не все врачи к этому готовы, для них многое еще в новинку. А без умения во всем этом разбираться лечить пациентов попросту нельзя. Поэтому, необходимо, чтобы биофизика как предмет существовала в медицинских ВУЗах.

 Елена Черновауроженка г. Канаша, жительница г. Казани:

- Уже несколько лет я живу в Казани. Но День Республики остается для меня очень важным, знаковым днем. С удовольствием приезжаю на каждый праздник и привожу свою семью, друзей, потому что знаю – у нас в республике умеют работать и праздновать от души! Программа всегда такая интересная и многообразная, столько ярких, замечательных событий – главное из которых, конечно же, фестиваль фейерверков! От всей души поздравляю родную республику, всех ее жителей с праздником! Желаю солнечной Чувашии процветания, экономического роста и успехов во всех начинаниях.

  Лиана Андреева, директор Детской музыкальной школы г. Канаша:

 - Голоса 43 канашских воспитанников учреждения дополнительного образования влились в сводный детский хор Чувашии и России. Прежде всего, хочется отметить очень высокий уровень организации мероприятия. Пристальное внимание руководства республики мы почувствовали еще при выезде из Канаша. Дети были окружены заботой, опекой, обеспечены безопасностью.

Дети пели в сопровождении симфонического оркестра. После концерта ребята делились мнениями, говорили, что очень ответственно быть в составе первого сводного Детского хора Чувашии и России. Я считаю, что канашцы не подвели. Они пели искренне, от всей души, их глазки блестели. Когда звучали песни о мире, дружбе, любви, о Родине, родной Чувашии, охватывало неподдельное чувство патриотизма и гордости за нашу страну. Зрители непроизвольно вставали и подпевали вместе с детьми.

Музыка – это язык, который все понимают, она объединяет всех, когда звучат эти мелодии в унисон бьются наши сердца, мы думаем одни и те же добрые мысли, отправляем в мир очень мощный посыл и, я думаю, небо нас слышит.

Анжелика Матвеева, Ирина Морозова, специалисты отдела ЗАГС г. Канаша:

- Минюст Чувашии на XXIV Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ» представил экспозицию, посвященную Году Матери и Отца в Чувашской Республике, 100-летию органов ЗАГС России и предоставлению земельных участков многодетным семьям. Экспозицию посетили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев. Мы продемонстрировали гостям исторические свадебные наряды жениха и невесты, показали метрические книги Чебоксарского уезда 1872 и 1915 годов. Посетители очень заинтересовано знакомились с нашей экспозицией. Задавали вопросы.

Кстати, на баннере Минюста Чувашии, посвященном Году Матери и Отца, размещены фотографии канашских пар и многодетных семей. На экране демонстрировались видеоролики о деятельности органов ЗАГС, в том числе и нашего города.

Мы впервые на XXIV Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ». Очень впечатлены ее масштабами. Приятно удивило и обрадовало большое количество экспозиций чувашских предприятий пищевой промышленности. Здорово, что на прилавках магазинов мы можем приобрести наши, чувашские, хлеб, молоко, кондитерские, макаронные и колбасные изделия, особенно овощи из фермерского огорода».



25 июня 2017
22:13
Поделиться