Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Искренние впечатления гостей и участников праздничных мероприятий

В Чувашии отмечают самый главный праздник в году - День Республики. В рамках празднования Дня Республики проходит юбилейный ХXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», V Всечувашский праздник «Акатуй». В дни празднования на чувашскую землю приехало около тысячи гостей из разных регионов России, стран СНГ и зарубежья. Сегодня гости столицы делятся своими впечатлениями:

    

Исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло:

Директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло выразил признательность Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву за приглашение выступить с концертной программой в городе Чебоксары в рамках празднования главного государственного праздника республики. «Этот день войдет в историю хорового общества и всей страны. Спасибо Вам, Михаил Васильевич, за доброе сердце и приглашение выступить в Чувашии», — сказал он. 

«Москва Москвой, но вот она, настоящая Россия!» — сказал юным певцам исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, отметив, что символично привозить детский хор в Чувашию в Год Матери и Отца в регионе. И пожелал республике больше счастливых многодетных семей.

 

 Илья и Татьяна, г. Чернушки, Пермский край:

- Наш коллектив «Прикамские узоры» принимает участие в фестивале «Родники России» каждый год. Он очень часто ездит сюда и всегда всё нравится, здесь всегда радушный прием. А мы в городе и на празднике в первый раз. Вчера мы были на открытии, где принимали участие очень яркие, разносторонние, талантливые коллективы. У вас очень красивый город, приняли нас очень тепло. Пока есть свободное время, хотим прогуляться по городу и купить сувениры друзьям. Очень позитивные впечатления от города и самого праздника Дня Республики.

 

 Житель Индии:

- Я сам из Индии, но живу и работаю в Чебоксарах. Здесь у меня семья - жена и дети. Мне очень понравилась ваша Республика. Здесь очень хорошие условия для жизни, и я бы хотел остаться здесь навсегда.

  

 

 Наталья Новоселец, г. Ульяновск:

- Я занимаюсь прикладным искусством и представляю мастеров Ульяновской области. На этом конкурсе («Русь мастеровая») я представила ручную чувашскую вышивку, которой я научилась за четыре месяца. На конкурсе я участвую во второй раз, но на этот раз я научилась именно чувашской вышивке. Хоть за такой короткий срок, но мне уже есть что показать. Ваш город Чебоксары очень интересный и я его называю сундучком. Почему? Потому что, когда открываешь сундучок, в нем можно найти очень много разных интересных вещей. Ваш город расположен в таком интересном месте, что куда не кинешь взгляд, везде удивительные места. Словно в одном месте собрано много городов. Желаю вашему городу процветать, помнить своих предков, любить свои корни, культуру и побольше проводить такие праздники.

 

 Представитель делегации из Дагестана:

- У нас в Дагестане проживает много татар, но есть и чуваши. Недавно мы зарегистрировали татарское землячество, которое активное участвует в мероприятиях, посвященных тюркскому этносу. Такие мероприятия, какие проходят в последние два дня в республике Чувашия, способствуют объединению наших народов и регионов. Мы так лучше узнаем друг друга, познаем культуру и традиции. Ощущаем себя единым народом и единой страной. Я в Чувашии в первый раз, но многие из нашей делегации уже бывали здесь. Я нахожусь под большим впечатлением от города и просто очарован им. Мне очень понравилось, что здесь чисто и зелено, а самое главное - тут проживают добрые и приветливые люди.

    

 Надежда Андреева, Мурманская область, руководитель коллектива «Гармония»:

- Мы работаем по нескольким направлениям - это флористика и художественный бисер. На конкурсе «Русь мастеровая» мы представили художественный бисер и придумали интересную тему "Пчелка мама". В конкурсе участвуем в первый раз и нам очень понравились Чебоксары, хотя мы сюда очень долго добирались - трое суток, но это того стоило. Погода для нас хорошая, теплый прием и радушное отношение людей очень радует. Великолепная организация конкурса, люди очень ответственные. Если будет такая возможность, хотя дорого и далеко добираться, мы обязательно приедем сюда еще раз.

 

 Марина Линькова, Нижегородская область:

- Я занимаюсь народной куклой. В конкурсе «Русь мастеровая» принимаю участие во второй раз и в этом году представляла чувашскую семью в национальных костюмах, которые проживают на территории Чувашии. Я взяла костюм чувашей и попробовала сделать кукол в чувашском национальном костюме. Конкурс организован великолепно. Мне есть с чем сравнить, так как я участвую в разных подобных конкурсах, которые проходят в России. Нас приняли тепло, радует гостеприимство и радушие жителей города. Мы проживаем на реке Ока, а здесь находится река Волга. У каждого региона свои красоты и прелести. Приглашайте, приедем еще раз!

  

 

«Пилешĕм» фольклор ушканĕ: Самара облаcĕ:

- Эпир ёак уява иккĕмĕш хут килтĕмĕр. Шупашкар хули питĕ к=м=ла кайрĕ, ч=таймас=р татах килтĕмĕр. Эпир пурĕ пĕрле вунёын килнĕ. Питĕ лай=х та к=м=лл= кĕтсе илчĕё пире, хулана тухса курса ёърерĕмĕр. /нер каёхине концерт кайса курт=м=р, паян вара «Раёёей ё=лкуёĕсем» фестивальте хутш=натп=р. Ытти коллективсемпе пĕрле юр=-таш=па Шупашакар хулин асл= урамĕпе утса анап=р?

Шупашкар питĕ к=м=ла кайрĕ, хитре, таса, симĕс хула. Тур= сывл=х парсан, май килсен тата килсе курма шух=ш пур.

 

 

 

 

 

 



24 июня 2017
21:11
Поделиться