Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Дня Республики в Чебоксарах представлена выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Ибресинского района

16:53 24 июня 2017 г.

В рамках Дня Республики в Чебоксарах представлена выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства Ибресинского района

Сегодня ибресинцы принимают участие в V Всечувашском празднике «Акатуй» в г.Чебоксары. В состав делегации Ибресинского района, которую возглавил глава администрации района Сергей Горбунов, вошли специалисты отдела информатизации и социального развития администрации района, работники культуры района, творческий коллектив "Улах" Ширтанского сельского Дома культуры, мастера декоративно-прикладного искусства района.

Творческий коллектив во главе с Сергеем Алексеевым в течение дня выступает с презентацией о районе, радует зрителей своими лучшими номерами, а также принимает участие в праздничном шествии.

Особое внимание жителей и гостей республики привлекают творческие работы мастеров района. Так как 3/4 территории Ибресинского района занимают хвойные и разнолиственные леса, в этом году выставку было решено посвятить теме "Резьба и роспись по дереву". Основную часть выставки занимают изделия самобытного мастера Вячеслава Григорьева. Как рассказывает сам Вячеслав Михайлович, он с детства был влюблен в красоту родной природы. Еще школьником увлекался резьбой по дереву, из природного материала любил мастерить различные поделки. Для него работа по дереву превратилась в уникальное хобби.

Стоит отметить работы еще одного талантливого резчика Ибресинского района - Аркадия Ефимова. Его творения так же притягивают взгляд и вызывают восхищения. На выставке были представлены им вырезанные стол и вешалка. 

Одним из наиболее древних промыслов является роспись по дереву. На выставке можно было увидеть резные и расписные работы талантливых мастеров Татьяны Малышевой, Татьяны Ларионовой, Александра Григорьева, Светланы Руссковой, Ирины Павловой и экспонаты Ибресинского этнографического музея под открытым небом. По данной тематике работники Ибресинской централизованной библиотечной системы подготовили книжную выставку. 

На «суд» жителей и гостей республики мастера района выставили изделия, созданные по мотивам русских и чувашских сказок, художественно иллюстрированные оленьи рога, расписанные шкатулки, чашки и ложки разных форм и размеров, кухонные подносы и многое другое.

Стоит отметить, что традиция художественного творчества сохраняется и передается в Ибресинском районе из поколения в поколение. Как отмечают участники выставки, в последние годы в районе возрастает интерес к народным художественным промыслам. Это связано с ростом интереса к народной культуре и появлением духа патриотизма у современной молодёжи.

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика