Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На Красной площади г. Чебоксары открылась выставка этнокультурных подворий районов и городов Чувашской Республики

На Красной площади г. Чебоксары открылась выставка этнокультурных подворий районов и городов Чувашской Республики

Выставка представила панораму подворий всех районов и городов нашей республики. Каждое подворье оформлено на определенную тему и представляет большой культурный интерес. Здесь можно увидеть чувашскую национальную одежду, головные уборы, валенки, чувашские национальные музыкальные инструменты, резные и расписные деревянные изделия и не только. 

Козловское подворье представила Татьяна Боганова, начальник управления культуры, спорта и туризма: «Наш район ассоциируется в основном с рыбой, поэтому мы решили ее привезти. У нас есть пруды, озера, рыбсовхоз, где выращивают карпов. Наша продукция  нравится всем».

Первый раз на празднике пчеловод Иван Федоров, который представлял Вурнарский район: «Меня знают в районе, многим нравится мой мед. Есть постоянные покупатели. Я решил выйти на республиканский уровень». Также Вурнарский район развернул выставку старинных и современных предметов для пчеловодства.

Удивил всех мастер лозоплетения Владимир Алексеев из Мариинского Посада. Он привез из своей коллекции кресло с вековой историей. Здесь же представлены и гончарные изделия разных мастеров района.

На подворье санатория-профилактория «Салампи» можно попробовать их продукцию: творог, козий сыр, молоко, сало, студень, ветчину. По словам главного врача Ирины Кудановой – это прибыльное дело, да и натуральные продукты собственного приготовления экологически чистые.

В Ядринском подворье показали весь процесс пивоварения и угощения.

Валентина Курицина из Комсомольского подворья представила серебряное хушпу 18 века.

На площади одновременно проходила сувенирная выставка-продажа брендовой продукции народных мастеров, проводились мастер-классы по изготовлению той или иной продукции, дегустация и продажа представленной продукции.



24 июня 2017
15:40
Поделиться