г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерли в рамках X Чебоксарского экономического форума принял участие в работе круглого стола о перспективах развития моногородов

Глава администрации города Шумерли в рамках X Чебоксарского экономического форума принял участие в работе круглого стола о перспективах развития моногородов

23 июня в Чебоксарах прошел X Чебоксарский экономический форум «Регионы России — новые точки роста», который собрал представителей федеральных и региональных органов власти, авторитетных международных финансовых и инвестиционных структур, бизнесменов и общественных деятелей России и зарубежья.

В рамках пленарного заседания состоялась дискуссия с ведущими экспертами по актуальным проблемам развития российской экономики. Параллельно прошли когрессионные мероприятия (круглые столы, конференции).

Делегация от города Шумерли под руководством главы администрации А.Г. Зиновьева приняла участие в работе круглых столов, отметив для себя ключевые направления и задачи в дальнейшей деятельности.

Глава администрации стал участником круглого стола «Российская провинция: смена стереотипов. Как сделать из муниципалитета центр притяжения активных граждан. Моногорода: перспективы развития», где были обсуждены вопросы, касающиеся комплексных программ развития муниципалитетов; реализации проектов по улучшению городской среды, по 5 шагам благоустройства в моногородах; создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

Шумерля входит в число 319 моногородов Российской Федерации. Экономика города является монопрофильной, в которой основную роль играет машиностроительный комплекс, включающий производство транспортных средств и оборудования. В городе функционируют два предприятия, выпускающие продукцию специального и гражданского назначения. Укрепление производственного потенциала является важнейшим экономическим приоритетом и напрямую влияет на повышение уровня социально-экономической эффективности города. Задачи, которые ставят перед собой руководство города, - разработка и реализация проектов комплексного развития моногорода, направленных на снижение его монозависимости, диверсификация экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Шумерля – один из российских городов, где в 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект направлен на развитие городской среды в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации и включает в себя целый комплекс мероприятий по благоустройству территорий, а именно: дворовых территорий многоквартирных домов, площадей, улиц, зон отдыха, скверов, парков, иных территорий пространств. В текущем году на сумму более 20 млн. в городе будет реализовано несколько мероприятий, направленных на благоустройство территории. Сюда входит ремонт ряда дворовых территорий, благоустройство центральной улицы – Ленина, которую определили сами шумерлинцы, благоустройство городского парка культуры и отдыха.



24 июня 2017
10:05
Поделиться