Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На повестке дня – формирование комфортной среды проживания

10:11 24 июня 2017 г.

На повестке дня – формирование комфортной среды проживания

23 июня 2017 г. в рамках X Чебоксарского экономического форума «Регионы России – новые точки роста» под председательством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимира Михайлова состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Открывая данное заседание, министр подчеркнул важность данного вопроса для каждого гражданина республики и страны. В заседании приняли участие Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, представители Общественной палаты Чувашской Республики, Общероссийского народного фронта, муниципальных образований, министерств и ведомств.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов выступил перед участниками заседания с докладом о ходе реализации проекта в Чувашии. Максим Иванов отметил, что в психологии есть соответствие внутреннего состояния внешним проявлениям: «И сегодня мы, формируя комфортную среду проживания, формируем внутреннее комфортное  состояние каждого гражданина», – подчеркнул заместитель министра.

Федеральная программа рассчитана на 5 лет. Максим Иванов отметил, что цель данного проекта – создание условий для системного повышения качества  и комфорта проживания граждан и городской среды. Программа реализуется в 2 этапа. Первый этап реализуется в 2017 году. 2 этап реализации программы рассчитан на 2018-2022 годы.

В рамках реализации программы будут произведены: ремонт проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн, организация детских и спортивных площадок, обустройство автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, ремонт тротуаров. В Чувашии в рамках проекта планируется благоустроить 70 дворовых территорий и 14 общественных пространств.

Максим Иванов сообщил, что в 2017 году в проекте участвует девять муниципальных образований республики. 260 миллионов рублей из федерального бюджета и почти 20 миллионов рублей из республиканского бюджета направлено на благоустройство дворовых территорий в Батыревском, Козловском, Мариинско-Посадском, Цивильском районах и городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Канаш, Алатырь.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» 5,2 млн рублей федеральных средств направляется на обустройство мест массового отдыха. В данной работе участвует 4 города – Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и Шумерля, которые реализуют на своих территориях проекты по обустройству парков.

Об опыте вовлечения граждан в реализацию проекта рассказали глава администрации Московского района г. Чебоксары и начальник Управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксаска Александр Андриянов.

Министр Владимир Михайлов подчеркнул, что реализация проектов по благоустройству территорий должна обязательно включать в себя и мероприятия по созданию доступной безбарьерной среды. Представители Общественной палаты Чувашской Республики делали акцент на необходимость более активного вовлечения в общественное обсуждение территориальных общественных советов, советов многоквартирных дмоов.

Владислав Солдатов, член Общероссийского народного фронта и координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» в Чувашской Республике остановился на проблемных вопросах реализации  проекта, и отметил, что Межведомственной комиссии необходимо разработать методический материал для всех муниципальных образований республики по реализации 5-летней программы, по порядку инвентаризации дворовых территорий, получения экспертизы проектно-сметной документации. Методические рекомендации необходимо разработать в простой, доступной и понятной форме для граждан.

Максим Иванов обратил внимание представителей муниципальных образований, которые сегодня пока еще  не  являются участниками проекта: «Сегодня мы хотим вас научить, чтобы вы вступая в реализацию проекта, рассчитанного на 5 лет, уже не допускали тех ошибок, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Перед всеми муниципальными образованиями стоит задача в течение месяца провести инвентаризацию всех существующих дворовых территорий. И в данном вопросе очень важно вовлечь жителей в процесс инвентаризации, потому как никто кроме жителей не знает, в каком состоянии находятся их дворы».  Первый заместитель министра подчеркнул, что перед муниципальными образованиями сегодня поставлена задача в срок до 1 сентября утвердить 5-летнюю программу, куда должны войти 100% дворов. «От эффективности работы участников проекта «Формирование комфортной городской среды» сегодня, зависит объем привлекаемых средств в 2018 году», - подытожил Максим Иванов.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика