Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиодиспансере состоялся «круглый стол» «Современные методы интервенционного лечения аритмий сердца и электрокардиостимуляции»

В Республиканском кардиодиспансере состоялся «круглый стол» «Современные методы интервенционного лечения аритмий сердца и электрокардиостимуляции»

Каждый четвертый пациент в мире страдает аритмией сердца, а каждый третий поступающий в стационар имеет аритмию сердца или в качестве отдельной нозологической формы заболевания, или в сочетании с другими заболеваниями.

23 июня в БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии состоялся «круглый стол» «Современные методы интервенционного лечения аритмий сердца и электрокардиостимуляции».

С докладом выступил доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, полковник медицинской службы Владимир Иванович Стеклов.

Владимир Иванович возглавляет отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (интервенционного лечения аритмий и электрокардиостимуляции) ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка» Минобороны России. Ежегодно там проводятся операции, которые спасают сотни жизней. Владимир Иванович рассказал о ходе некоторых из них – обратив внимание на самые тонкие нюансы. Поделился современными наработками в области кардиохирургии, которые используются в его отделении, снабдив рассказ реальными примерами. Отдельно остановился на технических особенностях используемых аппаратов и подборе лекарственных средств. Сделал небольшой экскурс в историю, рассказав о первых кардиостимуляторах и операциях по их установке.

Докладчик также остановился на современных методах профилактики внезапной сердечной смерти при жизнеугрожающих желудочковых аритмиях.

Владимир Стеклов ознакомился с результатами работы аритмологической службы кардиодиспансера и высоко оценил работу чувашских коллег. «В кардиодиспансере работает команда специалистов, квалификация которых вызывает восхищения. Все это позволяет нашим коллегам выполнять самые сложные операции и работать на уровне ведущих кардиологических центров страны», - отметил Владимир Стеклов.



23 июня 2017
18:52
Поделиться