Шумерлинский муниципальный округ

Народный вокальный коллектив «Шумерлиночка» - участник торжественного открытия Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая»

В рамках празднования Дня Республики в Чувашии пройдет юбилейный Всероссийский конкурс мастеров "Русь мастеровая". Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" проводится в столице Чувашии г. Чебоксары с 2003 г. Он стал узнаваемым и известным далеко за пределами нашей республики. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества.

Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" призван способствовать сохранению и развитию традиционных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, укреплению культурных связей между регионами Российской Федерации.

В этом году конкурс в республике проходит в пятнадцатый раз и посвящен Году Матери и Отца в Чувашской Республике. В конкурсе принимают участие 39 мастеров из 19 регионов России, а также 20 мастеров из Чувашии. Конкурс оценивается по 12 номинациям по следующим видам декоративно-прикладного искусства: вышивке, ткачеству и плетению поясов, кружевоплетению, текстильной кукле, лоскутному шитью, художественному бисеру, резьбе и росписи по дереву, керамике, художественной бересте, художественной обработке растительных изделий, художественной ковке металла. Девиз конкурса этого года: "Мать и Отец растят детей, как Земля кормит людей".

Торжественное открытие конкурса состоялось 23 июня в 11:00 во внутреннем дворе Чувашского национального музея. Праздничное настроение конкурсантам создавали творческие коллективы народного творчества культурно-досуговых учреждений районов республики, среди которых народный вокальный коллектив «Шумерлиночка» Шумерлинского района, который радовал зрителей замечательной концертной программой и профессиональным исполнением русских песен в народном стиле.

 



23 июня 2017
18:38
Поделиться