город Новочебоксарск Чувашской Республики

В преддверии Дня Чувашской Республики в Новочебоксарске открылась выставка Георгия Фомирякова «САРКИЛЬ – ДОМ СОЛНЦА. Любимой Чувашии посвящается»

В преддверии Дня Чувашской Республики в Новочебоксарске открылась выставка Георгия Фомирякова «САРКИЛЬ – ДОМ СОЛНЦА. Любимой Чувашии посвящается»

23 июня, в преддверии Дня Чувашской Республики, в  Художественном музее г. Новочебоксарска состоялось открытие  юбилейной  выставки произведений заслуженного художника ЧР Георгия Фомирякова «САРКИЛЬ – ДОМ СОЛНЦА. Любимой Чувашии посвящается». Участие в церемонии приняли депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Игорь Анаков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Соловьева, видные деятели культуры и искусства республики и города, а также горожане всех возрастов – от мала до велика. Подарком для всех присутствующих стало выступление солистов БУ ЧР "Чувашская государственная академическая симфоническая капелла" Минкультуры Чувашии".

Георгий Фомиряков (Кенин) – один из самых неординарных и талантливых деятелей современного искусства – яркий живописец, проникновенный график и иллюстратор, оригинальный сценограф и декоратор. 

Г.Г. Фомиряков родился 9 мая 1957 г. в Чебоксарах, детство и юность провёл в дер. Чиганары Чебоксарского района Чувашии. Он известен как неутомимый деятель современной национальной культуры, создающий свое направление в изобразительном искусстве, сплавляющий народные традиции и современные теории. 

В 1983 г. Георгий Фомиряков закончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института (ныне университета) им. И.Я. Яковлева. Уже тогда он решил стать профессиональным художником и посвятить свою жизнь развитию подлинно национального изобразительного искусства. Его основные качества, проявившиеся на этом пути – целеустремленность, неустанный художественный и интеллектуальный поиск, трудолюбие. 

С 1983 г. произведения Г. Фомирякова экспонировались на крупнейших выставках в Чебоксарах, Москве, Казани, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России. Большой общественный резонанс вызывали его тематические выставки, посвященные проблемам национального культурного наследия (поэзии Сеспеля, памяти поэта Айги), творческой поездке в Индию и др. 

Георгий Фомиряков востребован как оригинальный иллюстратор, неординарный сценограф (им созданы декорации и костюмы к 2 постановкам драмы «Айдар»), декоратор общенациональных праздников «Акатуй» (Москва, Чебоксары). 

Первая персональная экспозиция Г.Г. Фомирякова в ЧГХМ – живописная серия «Город» (из 10 произведений) проходила в рамках «Выставки молодых» в конце 1988 г. В 2000 г. по его инициативе в ЧГХМ был воплощен масштабный выставочно-образовательный проект «2000-Белая Чувашия», представивший общественности все направления современного искусства республики.

Слово «САРКИЛЬ», ставшее названием выставки, можно толковать многозначно. Основное значение – солнечный, светлый Дом. Кроме того, это некая идея, мечта о долгожданном счастье на своей родине. В конце 1980-нач. 1990-х гг. это выражение было для молодых художников Чувашии символом объединения и развития на принципах нового искусства. 

1990-е гг. – время надежд и  напряженных размышлений о жизни и судьбах чувашской этнокультуры – отразились в целом ряде произведений, наполненных символами, знаками, иносказаниями. В эти годы Георгий Фомиряков с семьей переезжает на малую родину, д. Чиганары, начинает обустраивать дом, мастерскую, планирует создать собственную галерею и мечтает об академии национального искусства. 

Основной раздел экспозиции выставки состоит из живописных произведений 2000 и 2010-х гг., вобравших в себя философские размышления автора о человеке, природе и Родине. Оставаясь чувашом по происхождению, органично живя в русле народной культуры, Фомиряков живет и творит как современный художник-мыслитель. Он называет себя художником-этнофутуристом, но значение его деятельности вряд ли ограничивается рамками этого направления. Данная выставка дает возможность поразмышлять о месте и роли Георгия Фомирякова в отечественном искусстве.



23 июня 2017
16:48
Поделиться