г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках празднования Дня Республики в библиотеках города Шумерли состоялись различные тематические мероприятия

В рамках празднования Дня Республики в библиотеках города Шумерли состоялись различные тематические мероприятия

В рамках празднования Дня Республики в библиотеках города Шумерли состоялись различные мероприятия, направленные на воспитание любви, уважительного отношения и патриотизма к истории своей малой Родины.

Так, 20 июня для читателей микрорайона «Верхний поселок» на базе городской библиотеки-филиала №4 им. В.В. Маяковского состоялась презентация выставки-панорамы «Чувашия – республика моя!». На выставке были представлены разнообразные книжные и периодические издания об истории чувашского народа, чувашского языка, о символике нашего города и республики, культурных и научных достижениях, достопримечательностях и выдающихся людях нашего края, прославивших Чувашию и Шумерлю.

21 июня в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака для юных книголюбов и их родителей прошел час краеведческого чтения «Край родной – чувашская земля». Читатели познакомились с историей возникновения Чувашской Республики, традициями и обычаями чувашского народа. Затем всем присутствующим было предложено нарисовать государственную символику Чувашии. В ходе данного мероприятия был использован диск «Геральдика Чувашской Республики».

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги 23 июня прошёл краеведческий урок «Талантами, усердием известны наши люди». Он начался с краткого исторического экскурса в прошлое Республики и города Шумерли. Гостями библиотеки были учащиеся пришкольных лагерей города. К знаменательной дате в библиотеке были организованы книжные выставки «Чувашия из будущего и для будущего», «Шумерлинский хронограф». Библиотекарь И.В. Русскова провела обзор представленных на выставках книжных и библиографических изданий, связанных с жизнью известных и знаменитых деятелей Чувашии и города. Эта тема вызвала большой интерес у детей. Мероприятие прошло интересно и увлекательно, ребята активно участвовали в викторине, задавали много вопросов. В завершении получили в подарок закладки со стихами шумерлинских поэтов о родном крае.



23 июня 2017
16:30
Поделиться