Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День Республики отметили в учреждениях культуры Алатырского района

День Чувашской Республики – главный государственный и национальный праздник Чувашии, который отмечается 24 июня. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

Этой дате работники учреждений культуры Алатырского района посвятили познавательные, информационные и краеведческие часы, концертные и игровые программы.

Работники культуры Междуреченского сельского поселения провели познавательный час «Люби свой край и воспевай». В этот день гости мероприятия совершили виртуальное путешествие по красивым и живописным местам нашей Чувашии с помощью слайд - презентации «Мой край Чувашия». Дети узнали много интересного об обычаях и традициях чувашского народа, приняли участие в чувашских народных детских играх: «Узнай меня», «Раздаю колечко» и другие. В заключение состоялся обзор книг и журналов краеведческого характера.

Праздничный концерт «С чего начинается Родина» прошёл в парке Кирского Дома культуры. В программе прозвучали песни о Родине, о любви в исполнении участников сольного пения «Караоке». Также все желающие приняли участие в развлекательной программе с играми, конкурсами, викторинами. По окончании праздника была проведена ретро дискотека.

Информационный час «Чувашия – ты Родина моя» был организован в Мирёнской модельной библиотеке. Учащиеся познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии на чувашском и русском языках. Школьники активно отвечали на вопросы викторины «Моя, малая родина». В заключение состоялся обзор книжной выставки «Культура чувашского народа».

В Сойгинской модельной библиотеке работники культуры для детей провели информационный час «Моя Чувашия – ты Родина моя». В начале мероприятия детям рассказали об истории праздника. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, проверили свои знания по символам Чувашской республики. В заключение информационного часа предложили детям просмотреть книги о Чувашии.

Познавательный час «Край, в котором мы живём» для детей Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» организовала библиотекарь Чуварлейской модельной библиотеки Чумакова Н.Г..

В начале мероприятия была продемонстрирована презентация на тему: «Чувашия - моя малая Родина». Затем ребята ответили на вопросы викторины «История чувашского народа». Далее приняли участие в конкурсе «Чувашские пословицы и загадки». Завершилось мероприятие обзором литературы «Народное творчество Чувашии».

В Новоайбесинской модельной библиотеке состоялся обзор книжной выставки «Родной край – Чувашия». Посетителям были предложены книги об истории, традициях, обычаях чувашского края, раскрывающие происхождения чувашского народа и историю предков чувашей, в которых представлены и описаны объекты культурного наследия и Государственные символы Чувашской Республики. Иллюстрированные издания показывают современную Чувашскую Республику: известные всему миру имена, достижения в области современной политики, экономики, промышленности, строительства и культуры, искусства и спорта, самобытность городов и сел.

В Кирской модельной библиотеке прошёл познавательный час «Страна Чувашия». В начале мероприятия библиотекарь Спиридонова М.Р. провела небольшой экскурс по истории нашей республики, рассказала  об этнической культуре Чувашии, о её национальных богатствах. Затем дети прочитали с выражением стихи чувашских поэтов Константина Иванова и Юрия Семендера. В ходе проведенной викторины участники смогли не только освежить свои знания, но и почерпнуть новые факты. Ярким моментом данного мероприятия стал флэш-моб. Дети вышли на библиотечную площадку и под ритмичную, зажигательную музыку, исполнили танец, создавая всем собравшимся отличное настроение. 

Библиотекарь Кувакинской модельной библиотеке для детей организовала игровую программу «Поиграем вместе». Вначале школьникам было рассказано об истории праздника, как его отмечают в Чувашии. Затем Галина Геннадьевна рассказала о чувашских народных играх и предложила ребятам поиграть в такие как: «Огородник», «Дети ветра», «Воробьи и кошки» и другие. В завершение участники получили сладкие призы.

Для воспитанников дошкольной группы МБОУ «Атратской СОШ» проведен краеведческий час «Милая сердцу Чувашия».

Библиотекарь Атратской модельной библиотеки Синякова Н.И. рассказала ребятам о месторасположении Чувашии, ее природных богатствах, о людях разных национальностей, проживающих на её территории, об обычаях, обрядах, песнях и сказаниях. В заключение состоялся обзор книжной выставки «Сказки вместе собрались», где были представлены русские, чувашские, татарские и другие народные сказки.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.



23 июня 2017
16:00
Поделиться