Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Живые уроки» в этноприродном парке им. А.П. Айдака для воспитанников оздоровительного лагеря «Время добрых дел»

«Живые уроки» в этноприродном парке им. А.П. Айдака для воспитанников оздоровительного лагеря «Время добрых дел»

«Надо разумно и неотложно решить все проблемы, вставшие в настоящее время перед человечеством, чтобы и грядущие поколения могли вслед за поэтом сказать:

Посмотри, моя милая, лучше. Как прекрасна Земля!

Снова ливнями выльются тучи,

И поклонятся ивы плакучие,

И взойдут семена"  (А.П. Айдак)

 

22 июня 2017 года в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий прошли «живые уроки» в единственном в Чувашской Республике этноприродном парке им. Аркадия Павловича Айдака для воспитанников пришкольного оздоровительного лагеря при МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин. Учитель географии и начальник лагеря Волкова Р.В. ознакомила с биографией А.П. Айдака, известного эколога, заслуженного работника сельского хозяйства РФ и ЧР, рассказала ребятам об истории создания колхоза «Ленинская искра» и этноприродного парка. Дети возложили цветы к памятнику Айдака. Далее отправились в учебно-методический центр «Человек и природа», где нас радужно встретил Н.Л. Сапожников, эколог, заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Он провел экскурсию по залам, подробно остановился на природоохранной деятельности и противоэрозионной работе колхоза. Благодаря труженикам колхоза было создано 270 га рукотворных лесов. Каждая семья высадила 400-500 деревьев, в среднем 100 саженцев на человека. В оврагах были созданы искусственные водоемы: пруды, плотины. Ребята побывали на плотине реки Орбашка около деревни Верхние Ачаки.

В преддверии Дня Чувашской Республики гимназисты прикоснулись к истории и культуре чувашского народа в Музее натурального хозяйства чувашского крестьянина. Музей был создан в 1983 году по инициативе А.П. Айдака для сохранения культуры, истории, трудовых навыков и промыслов чувашского народа. В сентябре ему было присвоено звание «Народного музея». Экскурсовод Л.В. Петрова ознакомила с подворьем: амбар, лачуга, изба по-черному, баня, сарай, мельница, овин, жилой дом и огород, представила орудия труда и предметы быта чувашского крестьянина 18-19 веков. Она показала процесс создания льняной одежды, в котором свои силы попробовали и девочки. Наши юные красавицы с удовольствием примеряли чувашскую национальную одежду и украшения. Каждый мог посидеть на стуле Аркадия Павловича и загадать желание.

Воспитанники лагеря пешком прошли около 5 км и побывали в охотничье-заповедном хозяйстве колхоза «Ленинская искра» Ядринского района. Дети в вольерах увидели оленя, несущегося в гору и спрятавшегося за соснами; медведей, лакающих сгущенное молоко и жадно жующих  черный хлеб и булочки. Всех удивило то, что они лазили и бегали в клетке как обезьяны, хотя им всего лишь по полтора года. Где-то хрюканье кабанов было слышно, но пора было уже уезжать. Спасибо большое работникам и  Ю.Я. Краснову за предоставленную возможность познакомиться поближе с природой, изучить флору и фауну  заповедной территории. Многие не хотели уезжать из этноприродного парка им А.П. Айдака, пропитавшись лесными запахами, наслаждаясь ароматом цветов, умиротворенностью и красотой природы.

«Живые» уроки в рамках экскурсионно-образовательного туризма расширяют кругозор детей, помогают на практике развивать различные компетенции.



23 июня 2017
14:57
Поделиться