Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Шумерля: 80 лет назад из поселка – в город

11:18 23 июня 2017 г.

С 23 июня 1937 года Шумерля, пристанционный населенный пункт, стал называться городом. В городском историко-краеведческом музее есть копия постановления Президиума ЦИК Чувашской АССР «О преобразовании рабочего поселка Шумерля в город».

Наличие больших лесных массивов, железной дороги и близость сплавной реки Суры способствовали возникновению здесь еще в 20-х годах XX века промысловых артелей, основным занятием которых была деревообработка. В конце 1926 года была организована лесопромысловая артель «Труженик», в 1928 году началось строительство экстрактового завода «Большевик», в 1929 году – начало строительства деревообрабатывающего комбината, в 1931 году начал свою работу лесокомбинат.

«… Как следствие развития промышленности происходит значительное увеличение населения. В 1932 году насчитывается уже 4316 чел. жителей (против 405 чел. в 1927 году), в том числе около 1500 человек рабочих, и как следствие развертывания и освоения промышленности наблюдается тенденция к дальнейшему росту поселка». (Технико-экономическая записка к обследованию поселка Шумерля ЧАССР в ноябре 1932 г.).

 

На фото: Базарная площадь, день объявления о присвоении поселку Шумерля статуса города.

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика