Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

БУ «Шемуршинская районная больница» информирует..

Дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) стала бесплатной и доступной для тысяч бездетных супружеских пар (платная процедура стоит 113 тыс. рублей). Только на нашу республику выделено более 1200 квот, это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

– ЭКО мы начали проводить в 1994 году, и первая девочка у нас родилась в июле 1995 года, – рассказывает главный врач Президентского перинатального центра Сергей Милаев. 
Врачи склонны считать, что каждая пятая супружеская пара бесплодна. В первые годы семейной жизни мало кто задумывается о том, что с возрастом шансы стать родителями неуклонно снижаются. И когда пара наконец принимает решение родить ребенка, возникают проблемы.

– Если у женщины в течение полугода нет беременности, это уже бесплодие, когда она старше 35 лет, – говорит главный акушер-гинеколог Минздрава Чувашии Татьяна Дерипаско. – А если моложе – то в течение года. И надо уже обследовать и себя, и мужа, и принимать экстренные меры, чтобы забеременеть.
В лаборатории ЭКО есть самое современное оборудование, с помощью которого можно не только соединить клетки, но и проконтролировать само оплодо­творение. Процесс слияния происходит под микроскопом, затем эмбрионы до определенного времени созревают в инкубаторе. А дальше их пересаживают в организм матери.

– Когда я соединяю две клетки, я чувствую волнение, – признается врач-эмбриолог лаборатории ЭКО Президентского перинатального центра Анна Федорова. – Это соединение двух половинок, когда образуется новый организм.
С начала года к врачам обратились 200 супружеских пар со всех районов республики. Напомним, период обследования составляет минимум 2–3 месяца. К слову, снижение овариального резерва является ограничением для включения в бесплатную программу ЭКО.

Дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворения стала бесплатной и доступной для тысяч бездетных супружеских пар. В нынешнем году государство выделило огромные средства. Только на нашу республику – более тысячи двухсот квот, это в два раза больше, чем в прошлом году. Кто может воспользоваться такой высокотехнологичной медицинской помощью и куда нужно обращаться, можно узнать в женской консультации БУ «Шемуршинская районная больница»



23 июня 2017
10:10
Поделиться