Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

«Шагнувшие в бессмертие»

«Шагнувшие в бессмертие»

21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в кинотеатре «Сеспель» г. Чебоксары состоялась премьера первого чувашско-белорусского документального телевизионного фильма доктора культурологии, профессора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова В. Васильева «Шагнувшие в бессмертие».

Историческая картина создана творческим коллективом чувашских кинематографистов под руководством В. Васильева в содружестве с белорусскими учеными, научными сотрудниками архивов Гродненской области.

Фильм рассказывает о наших земляках, героях-подпольщиках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Николае Волкове и Варваре Шапошниковой, казненных гестаповцами в феврале 1942 г. События происходят в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками в белорусском городе Гродно. Подпольная группа «дяди Коли», состоявшая из 12 человек, стала одной из первых не только на оккупированной фашистской Германией территории Белоруссии, но и всего Советского Союза. Подпольная группа наладила приём и распространение сводок Совинформбюро среди населения Гродно и окружающей местности, добывала оружие, устраивала побеги красноармейцев из лагерей военнопленных, помогали продуктами, медикаментами (Варвара Шапошникова была врачом), совершала диверсии.

Когда расстреляли родителей, дочери Нине было 6 лет, а сыну Георгию всего 2 года. Они выжили и стали достойными людьми.

На премьерном показе фильма присутствовали председатель комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам В. Рафинов, замминистра культуры В. Оринов, заслуженный деятель науки РФ Л. Кураков,председатель Регионального отделения Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки доктор Бассам Фатхи Аль-Балауи,  ядринская делегация с главой райадминистрации А. Софроновым, внуки и правнуки, родственники героев-подпольщиков, кадетский класс им. Н. Волкова одной из столичных школ, горожан и т.д.

Автор фильма В. Васильев отметил, что большую помощь в создании документального фильма оказало Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации.

Пронзительный фильм, рассказывающий о героико-трагических событиях, происходящих в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками в белорусском городе Гродно, где горстка патриотов во главе с Н. Волковым вступает в смертельную схватку со злейшим врагом человечества – германским фашизмом, никого не оставил равнодушным.

Чудом остались живы дочь и сын Волковых Нина и Георгий.

Татьяна Караганова, внучка Николая и Варвары Волковых прочитала стихи собственного сочинения, посвященные им. Внуки Николай и Александр выразили создателям фильма признательность за увековеченную память героям войны.

Выступающие отметили большое патриотическое значение данного фильма.

В. Оринов творческой группе создателей фильма «Шагнувшие в бессмертие» от имени Минкультуры вручил Благодарственое письмо, пчеркнул, что в рамках 550-летия г. Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии Минкультурой России предусмотрено выделение средств на развитие культуры и искусства Чувашской Республики. И у чувашских сценаристов будет возможность снимать свои фильмы о новых героях, родном крае и т.д.

Доктор Бассам также вручил сценаристу и главному режиссеру фильма Благодарственное письмо, где выразил искреннюю признательность за высокий патриотизм, безмерную любовь к Родине и народу, неизмеримый вклад в дело интернационализма. Отметил, что документальный фильм «Шагнувшие в бессмертие» окажет огромное содействие в укреплении дружбы народов всего мира, поможет воспитать новые поколения в духе патриотизма.

Фильм также будет демонстрироваться 22 июня в День памяти и скорби на национальном телевидении.

Комментарии:

Е. Николаева, директор АУ Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Дружбы народов театр юного зрителя им. М. Сеспеля»:

«Фильм «шагнувшие в бессмертие» создавался с 2015 года по инициативе В. Васильева на добровольных началах. Тоже считаем себя сопричастными к созданию фильма. У творческой группы по созданию фильма даже не было видеокамеры. Мы им спонсировали для съемок выигранную по гранту видеокамеру. Такие фильмы очень нужны для патриотического воспитания детей. Мы систематически будем проводить в стенах ТЮЗа показ бесплатных фильмов для детей – недели военного и патриотического кино.

 



23 июня 2017
10:00
Поделиться