Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Большешемердянском сельском поселении состоялось совместное выездное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Ядринского района

В Большешемердянском сельском поселении состоялось совместное выездное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Ядринского района

Сначала члены Советов посетили восстановленный Свято-Троицкий храм села Большие Шемердяны, которому в этом году исполняется 220 лет.

Староста церкви С. Борисов рассказал о восстановлении храма всем миром, о дальнейших планах по реставрации здания.

Затем в Верхнеачакской сельской библиотеке состоялось заседание Советов.

Открыла работу заседания заместитель главы Ядринской райадминистрации – начальник отдела социального развития А.Иванова. Ознакомила с рекомендациями семинара-совещания «Актуальные вопросы контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления по осуществлению их полномочий в сфере межнациональных отношений», недавно состоявшегося в Москве.

Вопросы повестки дня рассматривались в соответствии с планом работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Ядринского района.

Главный специалист-эксперт отдела социального развития Ядринской райадминистрации М. Чернов рассказал, что в России активно развивается православное молодежное движение, которое помогает вести людям правильный здоровый образ жизни, не сбиться с истинного пути. В Ядринском районе также есть необходимость и хорошие предпосылки для открытия молодежного православного клуба.

Участниками заседания было поддержано предложение. В свою очередь, каждый внес свои предложения по организации клуба.

Также был поднят вопрос об организации и проведения Дня памяти святых Петра и Февронии Муромских - Дня семьи, любви и верности.

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Сергий призвал в этот день, 8 июля, прийти всех на службу, помолиться о крепости семейных узов, семейном благополучии.

Традиционно в этот день в райотделе ЗАГС, домах культуры и библиотеках района пройдут тематические мероприятия.

Также был обсужден вопрос об организации и проведении Межрегионального фестиваля национальных культур им. А. В. Асламаса «Радуга культур над Сурой».

Глава администрации Большешемердяноского сельского поселения А. Егорова организаторам выездного заседания выразила признательность за визит и ценные рекомендации.

В завершение мероприятия участники заседания посетили Верхнеачакский музей чувашского крестьянина XIX века.

 

 

 



23 июня 2017
09:43
Поделиться