Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильский район: итоги недели

Цивильский район: итоги недели

Одним из основных событий недели в Цивильском районе стало торжественное открытие XLIX финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», которые проходят в ДОЛ «Звездный» с 19 по 22 июня. В играх принимают участие 800 членов юнармейского движения. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, военный комиссар республики Александр Мокрушин, глава Цивильского района Татьяна Баранова, глава администрации Цивильского района Андрей Павлов и другие официальные лица. Было отмечено, XLIX финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» призваны воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, духовности и сопричастности молодого поколения к истории России. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Были возложены цветы на городском кладбище к памятнику умершим от ран в Цивильском эвакогоспитале № 3063 в годы Великой Отечественной войны и мемориальной плите, посвященной первому запасному стрелковому полку 14-ой запасной Чебоксарской стрелковой бригады. Завершилась церемония открытия торжественным маршем отделений.

В Цивильском районе во всех поселениях прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Поминальная акция у памятника состоялась в Игорварском сельском поселении, в Вурумсютском СК организована выставка книг «Сороковые роковые». Также поминальные мероприятия прошли в Конарском СДК «В сердацах. Навеки!», в Степнотугаевском СДК – «Грозно грянула война», в  Чиричкасинском СДК «И помнит мир спасенный» и «41-й завещаю помнить», в Михайловском СДК «Дети войны». Для жителей Тувсинского сельского поселения состялся час истории «День памяти и скорби», видеолекторий «Они сражались за родину» предложили в Медикасинском поселении. Всевозможные встречи и обсуждения начала Великой Отечественной войны организованы в Рындинском СДК «Спасибо вам за тишину», в Поваркасинском СДК – «Тропами войны», «Память прошлое ворошит», в Имбюртском сельском клубе – «Вспоминая о первых днях войны». Молодое поколение цивилян приняло участие в акциях «Зажгите свечи»  в д. Байгеево и «Свеча памяти» в д. Таушкасы. Митинг «Память нашу не стереть с годами» состоялся и в г Цивильске. Минутой молчания почтили память погибших представители общественных военных ветеранских организаций. Суровые военные годы, погибших цивилян в кровавой битве за родину вспоминали заместитель главы – начальник отдела образования и социального развития администрации района  Алла Волчкова, военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Валерий Буклаков, председатель Пограничного братства Цивильского района Алексей Данилов, руководитель Цивильской ассоциации ветеранов ГОСВГ – ГСВГ – ЗГВ и ВД  Юрий Петров. Было отмечено, что война была тяжелым испытанием, и страна с честью выдержала его.

В районе продолжается подготовка к Тихвинской ярмарке. 21 июня под руководством главы администрации района Андрея Павлова состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению данного мероприятия. Участниками совещания были обсуждены некоторые детали программы мероприятия. 6 июля состоится открытие Тихвинской ярмарки, пройдут мастер-классы народных умельцев, демонстрация эко-моды, будут организованы фестиваль традиций, обрядов,  обрядовых песен и выставка «Сохранение и передача национальных культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну» и многое другое. 7 июля пройдет районный праздник песни, спорта и труда «Акатуй – 2017», Гала-концерт Анастасии и Захара Заволокиных. 8 июля, в День семьи, любви и верности, - торжественное чествование супружеских пар и вручение медалей «За любовь и верность», разнообразные песенные и хореографические фестивали. 9 июля – закрытие Цивильской Тихвинской ярмарки. Также в ходе заседания поднимались вопросы охраны правопорядка и пожарной безопасности, работы службы неотложной помощи. Обсуждались проблемы технического оснащения Ярмарочной площади, благоустройства города и праздничного украшения города.



24 июня 2017
11:43
Поделиться