Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашские офтальмологи - активные участники российских и международных конференций

Чувашские офтальмологи - активные участники российских и международных конференций

С 9 по 10 июня в Уфе прошла VIII Международная конференция по офтальмологии «Восток–Запад». Ее организатором выступил Уфимский НИИ Глазных болезней. В мероприятии приняли участие специалисты из стран Европы, Азии и США.

Специалисты обменялись опытом, ознакомились с современными методами лечения.

Неотъемлемой частью конференции ежегодно остается «живая хирургия» - прямые трансляции показательных операций из Уфимского НИИ Глазных болезней под руководством ведущих российских и уфимских хирургов.

Наряду с сессиями, посвященными актуальным вопросам офтальмологии, состоялась видеосессия, где были представлены интересные клинические случаи из практики офтальмохирургов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Заседания научных сессий проходили одновременно в трех залах театра. В главном зале в течение двух дней были проведены 8 сессий по самым актуальным проблемам офтальмологии: инфекционно-воспалительной патологии глаз, глаукоме, заболеваниям сетчатки и стекловидного тела, патологии роговицы и хрусталика, детской офтальмопатологии. В течение двух дней на съезде офтальмологов были зачитаны сотни докладов.

Параллельно работе сессий, практически весь первый рабочий день из операционных Уфимского НИИ глазных болезней в Малом зале №1 транслировалась «живая хирургия », где лучшие офтальмохирурги демонстрировали свое высочайшее мастерство на таких показательных операциях, как хирургия катаракты, в т.ч. фемто-ассистированная, на ультразвуковой системе Centurion с навигационным сопровождением Verion и имплантацией торических и мультифокальных ИОЛ премиум-класса, в частности, трифокальной PanOptix и витреоретинальные вмешательства.

Чувашскую Республику представлял главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы  Дмитрий Арсютов. Он выполнил микроинвазивную операцию на сетчатке глаза по удалению эпиретинального фиброза с использованием технологии 27 GA, когда величина доступа в глаз составляет 0,37 мм. Время операции составляет - 15-20 минут. Эта высокотехнологичная операция, выполняется в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии.

В этом году в мероприятии впервые приняли участие молодые ученые, которые представили результаты своих  экспериментальных и клинических исследований на секции «Современная офтальмология: фундаментальные и прикладные аспекты».

А 15-16 июня в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в Москве при поддержке Общества офтальмологов России состоялась XIV Юбилейная Всероссийская научная конференция с международным участием «Федоровские чтения – 2017». Форум прошел в год 90-летия со дня рождения основателя МНТК "Микрохирургия глаза" - всемирно известного ученого, академика Святослава Николаевича Фёдорова.

Конференцию посетило более 1200 человек из России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Йемена, Китая, Японии, Грузии, Казахстана и других.

Палитра представляемых на конференции сообщений была весьма разнообразна. В программе секции «Инновации в диагностике и лечении глаукомы» были продемонстрированы современные достижения ведущих офтальмологов в лечении больных глаукомой.

В научных докладах изложены новые технологии в хирургическом и лазерном лечении различных форм глаукомы, которые обеспечивают стойкий гипотензивный эффект, безопасность вмешательства, стабилизацию зрительных функций. Представлены разнообразные подходы, новейшие методики, инновации в лечении рефрактерной глаукомы, в наиболее сложных клинических ситуациях. Широко освещены вопросы хирургического лечения глаукомы и сочетанной офтальмопатологии.

Также прозвучали сообщения о перспективах применения нанотехнологий для доставки лекарственных препаратов в глаз, о роли экспериментального моделирования в поиске новых подходов к профилактике и лечению ретинопатии недоношенных, эволюции базовых представлений о ретинальном пигментном эпителии и др.

В работе конференции активное участие приняла делегация из Чувашии во главе с главным внештатным специалистом офтальмологом Минздрава Чувашии, главным врачом Республиканской клинической офтальмологической больницы  Дмитрием Арсютовым. Он выступил с докладом на тему: «Организация офтальмологической помощи в Чувашской Республике». В своем докладе Дмитрий Геннадьевич поделился с коллегами опытом взаимодействия с федеральными клиниками.

На конференции работала выставка последних достижений в области офтальмологического оборудования, фармакологических препаратов и расходных материалов крупнейших зарубежных и российских фирм.

Напоминаем, что с 30 июня по 1 июля в Чебоксарах состоится V Межрегиональный семинар «Практические аспекты современной витреоретинальной хирургии». В Республиканской клинической офтальмологической больнице соберутся лучшие витреальные офтальмохирурги страны, чтобы поделиться опытом с молодыми специалистами. Ежегодно на семинар приезжают представители из 20 российских регионов.

Семинар посвящен хирургическому лечению тяжелых патологий внутренних структур глаза, которые могут быть вызваны такими распространёнными заболеваниями, как гипертоническая болезнь, близорукость, сахарный диабет, травмы глаз.

Программа семинара предусматривает выполнение витреоретинальных операций в формате «живого общения» с аудиторией и организацию круглого стола с обсуждением проведенных операций и разбором техник их выполнения. Для «живой хирургии» будет представлена разнообразная витреоретинальная патология (отслойка сетчатки, пролиферативная диабетическая ангиоретинопатия, патология витреомакулярного интерфейса, субретинальная неоваскуляризация, комбинированные вмешательства и др.).

Этот мастер-класс проводится с целью обучения начинающих витреоретинальных хирургов техникам микроинвазивной 23, 25, 27 Ga хирургии и является логическим продолжением циклов обучения по витреоретинальной хирургии wetlab, реализуемой совместно с компанией Alcon, обществом катарактальных и рефракционных хирургов, общественной организацией «Ассоциация руководителей региональных офтальмологических клиник России», Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, ведущими витреоретинальными хирургами Российской Федерации.



23 июня 2017
09:08
Поделиться