Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Музее воинской Славы состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися

09:38 23 июня 2017 г.

В Музее воинской Славы в рамках Дня памяти и скорби состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с учащимися. «Об этом не вспомнить нельзя» - именно так называлось мероприятие.


В своих воспоминаниях пришедшие на встречу гости затронули не только события своей личной жизни в трагические и героические для нашей страны годы, но и общий подвиг всего народа во имя мирных, безоблачных дней для нынешних поколений. Вспоминали они в своих рассказах и смешные, забавные эпизоды, так как были они в военную пору молоды и не теряли, несмотря ни на что, чувство юмора и задора.  

Александр Рыбаков, кавалер ордена Красной Звезды, ветеран Великой Отечественной войны, рассказал об участии в Сталинградской и Курской битвах. Отметил, что после победы на Курской дуге участвовал  в освобождении  Орла, Белоруссии, форсировании Днепра, боях на территории Восточной Пруссии, в районе Бранденбурга и дошёл до Берлина. Добавил, что памятной стала встреча 7 мая на реке Эльба с американскими союзниками.

Юрий Петров, участник штурма Кенигсберга, рассказал о трудностях, которые стояли при взятии города-крепости.

Галина Персидская поделилась воспоминаниями о блокадном Ленинграде.

Кроме фашистских концлагерей в годы Второй мировой войны создавались гетто – особые еврейские городские кварталы, за пределами которых евреи не имели права селиться. Им не разрешали выходить за пределы гетто, люди жили в постоянном напряжении. Узником гетто являлся Михаил Лавин. Михаил Абрамович рассказал, что ему было 2 года, когда немцы заняли село Ильино на территории Тверской области. Михаил Абрамович рассказал учащимся о жизни в концлагере, об издевательствах фашистов над узниками.

Такие встречи с представителями героической истории нашего народа всегда проходят со слезами на глазах и с верой в светлое будущее. Школьники внимательно слушали рассказы героев войны.. 

В заключение встречи учащиеся поблагодарили ветеранов, высказав уважаемым гостям много слов благодарности за обретённые их подвигом м​ир и свободу,  пожелали долгих лет жизни и вручили красные гвоздики.

 

Ленинский район г.Чебоксары

Первоисточник: Национальный музей Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика