Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе проведена акция «Свеча памяти»

Этот день - болью в наших сердцах.

Пусть он напомнит каждому -
Нет, не про ужас и страх…
А истину очень важную:

Сила наша - в огромной любви,
В чести, в упорстве, в мужестве!
Помним вас, любим, скорбим,
Сильные, Верные, Лучшие…

22 июня 2017 года жители Батыревского района присоединились к акции «Свеча памяти», посвященной Дню памяти и скорби- дню начала Великой Отечественной войны. Во всех сельских поселениях  района организованы мероприятия в память всех тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…

У монумента Славы в с.Батырево в 21.00 часов собрались трудовые коллективы райцентра, учащиеся образовательных учреждений, люди с семьями пришли почтить память защитников Отечества от фашистского ига.

Война длилась 1418 дней и ночей. Это было одно из тягчайших испытаний, когда - либо пережитых страной. Решалась не только судьба нашей страны, но и будущее мировой цивилизации. Из  Батыревского района мобилизовались на фронт 8377 человек и не вернулись из поля боя  более 6 тысяч солдат, в том числе пропали без вести 2877 человек. Практически каждая семья района потеряла отца семейства, сына, дочь, близких им людей…

Со словами почтения к ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны обратился глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов: «…Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах наших соотечественников. Подвиг наших отцов и дедов, выстоявших и победивших вопреки всем ужасам войны, пример на века последующим поколениям.  

В этот день мы вспоминаем всех погибших на фронтах, замученных в фашистских лагерях и умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, кто обеспечил нам свободное будущее. Память о погибших земляках и тех страшных годах мы будем бережно хранить в наших сердцах.

Мы низко склоняем головы перед нашими уважаемыми ветеранами и благодарим их за мужество, стойкость и героизм.

Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы никогда не должны забывать горьких уроков этой войны».

На митинге участвовали также глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков, ветераны Великой Отечественной войны Петр Николаевич Киргизов и Виталий Васильевич Седойкин.

Участники митинга почтили минутой молчания в память обо всех погибших воинах, детях, мирных жителях в годы войны и в послевоенные годы. Митинг завершился зажжением свечей у монумента Славы и возложения цветов к памятнику.



23 июня 2017
08:08
Поделиться